6 июня 2004

Природный парк превращается в трясину

Омские экологи бьют тревогу. На месте уникального природного памятника скоро может образоваться болото. Причем огромная трясина возникнет в самом центре современного мегаполиса.

"Птичья гавань" - заповедник уникальный. Известен он не редкими породами птиц. Его исключительность в местоположении. Более ста гектаров природного парка находятся в центре миллионного Омска. По соседству с шумными автомагистралями. Специалисты говорят, что таких заповедников в мире меньше десяти. Птица не любит шум и рядом с человеком не гнездится. «Птичья гавань» имеет статус регионального заповедника. На его финансирование выделяются ничтожные суммы. Сейчас специалисты бьют тревогу. Экосистема заповедника разрушается.

Олег Юрьевич Жилковский, главный егерь природного парка «Птичья гавань»: "Больше всего волнует состояние озера. Отношение властей. Свалка кругом".

Свалку из заповедника делают местные жители. Природный парк окружает частный сектор. Отходы натурального хозяйства жители выбрасывают в озеро, где гнездится птица. Несмотря на запрет, жители окрестных домов держат скотину. В природоохранной зоне пасутся овцы и коровы. Старица Замарайка, питавшая водоем, перегорожена и превратилась в канаву с гниющей водой. Озеро без притока быстро заиливается и зарастает травой.

Сергей Комаров, егерь природного парка «Птичья гавань»: «Сейчас озеро можно перейти по пояс вдоль и поперек, от того, что трава умирает, закрываются ключи».

Травяные подводные джунгли - прекрасное место для размножения карася. Он привлекает чаек. Пернатые хищники не только ловят рыбу, но и птичьи гнезда разоряют.

Если в ближайшее время не будет очищено от ила и мусора озеро птичьей гавани, заповедник перестанет существовать. Водоем превратится в болото. На месте уникального природного памятника появится не менее уникальный объект - трясина в центре современного мегаполиса.

Этой весной в «Птичьей гавани» видели пеликана. К сожалению экологов, заморский гость не задержался на сибирской земле. Пеликан пример не показательный. Ученых тревожит то, что в птичью гавань прилетает все меньше птицы, которая гнездилась здесь десятилетиями. Возможно, в скором времени прилет обыкновенной серой утки будет таким же событием, как и прилет пеликана.

Источник: ТВ Центр