6 мая 2006 г.

В Ханкайском заповеднике восстанавливают сосну густоцветковую

В Ханкайском заповеднике начаты работы по восстановлению сосны густоцветковой: первые 50 сосенок высажены 4 мая на острове Сосновом при финансовой поддержке WWF России. Восстановить природную популяцию данного краснокнижного представителя Приханкайской флоры взялись сотрудники государственного природного биосферного заповедника “Ханкайский” и администрации Ханкайского района Приморского края.

Участники акции под руководством главы Ханкайского муниципального района Павла Иващенко и директора заповедника Юрия Сушицкого десантировались на заповедный остров и посадили 50 саженцев сосны густоцветковой. Чтобы реализовать задуманное, потребовались не только благородные устремления, но и личное мужество исполнителей. При порывистом ветре, среди штормовых волн пробирался катер добровольцев. Не остались в стороне и школьники из поселка Камень-Рыболов. Наравне со взрослыми они переносили ящики с посадочным материалом и инвентарем, загружали катер. Подобная акция свидетельствует о солидарности различных трудовых коллективов, органов местного самоуправления и населения в деле сбережения биологических ресурсов региона.

В прошлом на острове Сосновом располагалась роща сосны данного вида. Но в силу ряда антропогенных факторов и гидрометеорологических условий на озере Ханка, количество деревьев стало сокращаться, последние погибли от натиска ледяных торосов. При создании государственного природного заповедника «Ханкайский», в состав которого вошел остров Сосновый, были установлены постоянные фенологические наблюдения, разрабатывались программы сохранения самого острова и его обитателей. Теперь началась их реализация.

Источник: Приморское Телевидение и Радио