6 мая 2004

"Марш парков-2004" в Бурзянском районе (Республика Башкортостан)

На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Башкортостана проходят экологические мероприятия "Марша парков-2004". Так, в деревне Иргизлы Бурзянского района юные защитники природы приняли участие в экоакции "Бутылка".

По словам заместителя директора заповедника "Шульган-Таш" по экопросвещению Людмилы Кичаевой, цель этого мероприятия - очистить свою землю, свой дом от заполонившего их пластикового мусора.

Как сообщает Башинформ, природоохранный десант совместными силами организовали работники экопросвещения заповедника "Шульган-Таш" и национального парка "Башкирия".

Клич работников ООПТ нашел горячую поддержку у местных ребятишек, с которыми у заповедника и национального парка давние крепкие дружеские связи. Разбившись на две команды, дети, играя, "прочесали" территорию деревни и ближайших окрестностей и собрали 78 мешков пластикового мусора - практически целую грузовую машину.

Жаль только, что из-за удаленности деревни весь этот мусор пришлось отправить на свалку, а не на пункт вторичной переработки сырья, как хотелось бы экологам.

Источник: REGIONS.RU