6 февраля 2004 г.

Ростовская область. Перепись выхухолей

Проведенные в 2002 году сотрудниками Окского биосферного заповедника предварительные исследования на севере Ростовской области показали, что эта территория - место обитания уникального вида животного - русской выхухоли и ценного охотничьего вида - бобра, численность которого сейчас везде сокращается.

Учитывая важность сохранения видового разнообразия животного и растительного мира, в частности такого редкого вида как выхухоль, из средств областного бюджета было выделено 250 тыс. рублей на выполнение мероприятий по типологии и оценке левобережных водоемов р.Дон в Верхнедонском и Шолоховском районах по выхухолевым и бобровым угодьям; учету популяций русской выхухоли и бобра по убежищам.

Подобные исследования не проводились более 20 лет. Полученные данные будут использоваться в вопросах организации охраны краснокнижных видов и создания новых особо охраняемых природных территорий. При проведении исследований было отмечено, что эта территория отличается разнообразием растительного и животного мира, в том числе редких видов (чилим, черный клен, орлан-белохвост, лебедь-шипун, фазан и многие другие).

Источник: Сайт администрации Ростовской области