5 августа 2005 г.

В Хинганском заповеднике зацвели лотосы

В Хинганском заповеднике на юге области зацвели лотосы. Первые цветы появились еще неделю назад, но массово лотосы начали цвести только сейчас. Два озера на территории Хинганского заповедника – Долгое и Кривое - усеяны цветками. Как сообщили корреспонденту alphatv.ru в дирекции заповедника, полюбоваться зрелищем можно будет еще максимум в течение двух недель. К середине августа лотосы завянут.

Хотя озера находятся под охраной заповедника, и рвать лотосы здесь запрещено, зачастую случается так, что туристы «на память» срывают пару цветочков. Правда, в этом году случаев подобного варварства по отношению к редким растениям зафиксировано не было. Как говорят специалисты, срывать лотосы, чтобы поставить их дома в вазу, просто не имеет смысла. Без воды цветок в первозданном виде остается в лучшем случае пару-тройку часов, а затем облетает.

Недалеко от озер с редкими цветами расположен лагерь экологов. Отсюда на озера отправляются экскурсии – люди приезжают посмотреть на редкие растения. Их было уже больше десяти, однако ни одного иностранца на Долгом и Кривом в этом году пока не было, отметили в заповеднике.

Источник: ТК «Альфа-канал»