5 июля 2006 г.

В заповеднике "Тигирекский" Алтайского края ученые будут проводить инвентаризацию флоры и фауны

Полным ходом идет полевой сезон в единственном пока заповеднике Алтайского края "Тигирекский", где работают более десятка научных сотрудников и студентов из АлтГУ, СПГУ, Москвы и Новосибирска. Сегодня именно Тигирекский заповедник становиться все более популярным среди ученых-исследователей России, пишет газета "Алтайская правда".

"Главное дело нынешнего сезона - инвентаризация флоры и фауны,- говорит директор заповедника "Тигирекский", кандидат биологических наук Павел Голяков. - На территории заповедника немало белых пятен. Места дикие и представляют громадный интерес для изучения. Здесь многообразный растительный и животный мир. В этом сезоне в охранной зоне собираемся реакклиматизировать сурка. Сурков предполагается отловить в Красногорском районе, где их численность достаточна, и перевезти в охранную зону заповедника. Он когда-то населял тигирекские места, но много лет тому назад исчез. Нужно возвращать. Кроме того, сегодня лишь в заповедниках есть возможность наблюдать сохранившуюся биоту".

Справка: В настоящее время совершенно не изучена фауна рукокрылых, которые все редки, уязвимы и включены в Красную книгу Алтайского края. Следует ожидать нахождения здесь ночниц водяной, Брандта, Иконникова, бурого ушана, большого трубконоса и других.

Источник: БАНКФАКС