5 июля 2006 г.

Заповедники Приамурья остались без авиаохраны

В этом году заповедники Амурской области - Хинганский, Зейский, Норский - остались без прикрытия с воздуха.

Как стало известно газете «Амурская правда», под удар заповедные уголки Приамурья поставили московские чиновники - руководители федеральной службы Росприроднадзора своевременно не заключили договор с центральной авиабазой охраны лесов, которой подчиняются амурские специалисты.

Как рассказал «АП» заместитель начальника Виктор КОНОСЕВИЧ, денег по данному виду расходов (обнаружению и тушению пожаров в заповедниках на территории Приамурья) выделено не было. А значит, любые попытки амурских авиаторов «оты-скать» пожар в заповеднике либо его потушить будут рассматриваться как нецелевое использование средств. Без разведки с воздуха сезонные пожары могут полностью уничтожить амурские природные «жемчужины», уверен директор Зейского заповедника Борис КОСТИН.

«Рекордсменом» по пожарам этой весной стал Норский заповедник. Огонь здесь прошел в общей сложности 65 тысяч гектаров. Причем десять процентов деревьев погибли. Точный ущерб подсчитать невозможно - в заповеднике до сих пор не был произведен учет лесного фонда. Это значит, что где и сколько растет, никто точно не знает. Не могут специалисты выяснить, сколько птиц и животных погибло во время ЧП. Специальной методики подсчета погибших представителей фауны, утвержденной в Минюсте, на сегодняшний день просто не существует. Однако, по словам руководителя заповедника Виктора КОРОТКОГО, можно с уверенностью сказать, что огонь прошел по десяткам птичьих гнезд, в которых были птенцы, уничтожил уникальные муравейники, в пламени погиб и молодняк соболя.

Источник: PrimaMedia