5 июля 2005 г.

Заповедник "Ханкайский" получил статус биосферного

Комиссия ЮНЕСКО "Человек и биосфера" приняла решение о присвоении статуса биосферного государственному природному заповеднику "Ханкайский", расположенному в Приморском крае.

Как сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы, это четвертый заповедник в Приморском крае, получивший столь высокий статус. Ранее статус биосферного был присвоен Сихотэ-Алинскому, Дальневосточному морскому заповедникам и заповеднику "Кедровая Падь".

Приморский край по количеству биосферных заповедников вышел на первое место в России, опередив Красноярский край, в котором три биосферных резервата.

По словам координатора проектов по особо охраняемым природным территориям Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы Юрия Берсенева, "своим решением ЮНЕСКО подчеркивает, что экосистемы, находящиеся под охраной заповедника и всего бассейна озера Ханка, имеют глобальное значение для сохранения природы и биоразнообразия".

Северная часть озера Ханка находится на территории Китайской народной республики. В 1996 году межправительственным соглашением между Россией и Китаем был создан двусторонний российско-китайский заповедник "Озеро Ханка". Он объединил ранее созданные заповедники - российский "Ханкайский" и китайский "Озеро Ханка - Синкай-Ху".

Сейчас принято решение о присвоении статуса биосферного заповедника российской части двустороннего заповедника. По словам Берсенева, "в ближайшие год-два аналогичное решение, вероятно, будет принято по его китайской части. В настоящее время ведется работа по усилению природоохранного режима на китайской части бассейна, по ведению совместных научных работ".

Ханкайский государственный природный заповедник был создан для сохранения природного комплекса водно-болотного угодья озера Ханка. Главным объектом охраны здесь являются птицы (их зарегистрировано 334 вида), благодаря обилию которых Ханка включена в список водоемов, подлежащих охране по международной Рамсарской конвенции.

В настоящее время площадь Ханкайского государственного природного заповедника составляет: 39 тысяч 280 гектаров территории и 5 тысяч 690 гектаров акватории озера.

Вероника Перминова

Источник: РИА "Новости"