5 апреля 2006 г.

Газопровод "Алтай" однозначно пройдет не по территории заповедника

Газопровод из Западной Сибири в Китай через Горный Алтай, о строительстве которого заявлял в Китае президент РФ Владимир Путин, не будет походить по территории заповедника на плато Укок, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель ОАО "Газпром".

"Маршрут только разрабатывается, поэтому конкретно о территории прохождения газопровода говорить рано, - сказал он. - Пока можно только успокоить алтайскую общественность: газопровод пройдет не через заповедник".

Прокомментировать информацию, озвученную 4 апреля начальником Департамента по транспортировке и подземному хранению и использованию газа Богданом Будзуляком о том, что стоимость газопровода составит порядка 5 млрд долларов, собеседник агентства затруднился. "Пока нет маршрута и проекта, слишком рано говорить о сумме", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 марта во время визита в Китай Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около 10 млрд. долларов. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.

Уже на протяжении ряда лет обсуждается возможность строительства прямого транспортного коридора из России в Китай по территории Горного Алтая, который граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас. Информацию о том, что по этому же маршруту, возможно, пройдет и газопровод "Алтай", местное население восприняло неоднозначно. Противники строительства дороги ссылаются на то, что плато Укок входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлено так называемой "зоной покоя". Кроме того, на плато располагается большое количество археологических памятников. Многие алтайцы считают плато святым местом, и даже землетрясения осени 2003 года связывают с тем, что люди потревожили "дух принцессы Кадын", выкопав ее из земли и выставив на всеобщее обозрении в Институте истории и археологии СО РАН.

Источник: ИА REGNUM