5 апреля 2005 г.

Заповедные территории беззащитны перед лесными пожарами

Со сходом снежного покрова в лесах Амурской области начинается пожароопасный сезон. Осень прошлого года была дождливой, что позволило вырасти высокому травостою. Поэтому пожарная обстановка нынешней весной может быть очень серьезной. Сотрудники Амурской авиабазы охраны лесов к 15 апреля должны быть в полной боевой готовности.

Начальник базы Иван Шаповалов сообщил, что предприятие располагает необходимыми финансами, есть небольшой запас горючего, которого хватит и на тренировки, и на начало патрулирования. Пожарные полностью обеспечены таборным противопожарным имуществом - это палатки и спальные мешки, огнетушители, опрыскиватели и радиостанции. Пока в наличии только 500 продовольственных пайков, но деньги на приобретение дополнительных уже поступили из центральной авиабазы.

В состоянии готовности находятся два вертолета МИ-8 и восемь самолетов АН-2. В Бузулях Свободненского района сейчас проходят тренировки 150 десантников-пожарных. Плюс ежегодный набор новичков: в пожарные-парашютисты набирают для обучения физически крепких парней до 30 лет, прошедших армию. В этом году будет набрана группа из 20 новобранцев. Впрочем, техники и личного состава на авиабазе охраны лесов в 2-3 раза меньше, чем в советские времена. Тогда в воздухе могли одновременно находиться 28 летательных аппаратов, сегодня - только 2. Да и противопожарная техника в эксплуатации находится более 10 лет.

Уже не первый год не получают денег на охрану лесов три амурских заповедника: их вообще не внесли в план финансирования, поэтому они не могут заключить договоры с авиабазой охраны лесов. Как следствие, пожарным приходится либо работать "в кредит", либо вообще не охранять заповедные территории Приамурья, сообщает ИА "Эхо-ДВ" со ссылкой на "Амурскую правду".

Источник: REGIONS.RU