5 февраля 2008 г.

Гринпис России и WWF обратились к Премьер-министру В.Зубкову с предложением срочно решить проблему переноса объектов Сочинской олимпиады из буферной зоны объекта всемирного наследия «Западный Кавказ»

Сегодня Гринпис России и WWF обратились к Премьер-министру В.Зубкову с предложением срочно решить проблему переноса объектов Сочинской олимпиады из буферной зоны объекта всемирного наследия «Западный Кавказ».

Обращение Гринпис и WWF передано накануне 2-го заседания Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр в городе Сочи, председателем Президиума которого является В. Зубков.

В охранной зоне Кавказского заповедника, а также в наиболее ценной природной территории Сочинского национального парка – Грушевом хребте должны быть построены санно-бобслейная трасса, горная олимпийская деревня, каскад ГЭС на реке Мзымта, конечная станция скоростной железной дороги «Адлер-Грушевая Поляна», а также 9 элитных баз отдыха, не имеющих отношения к олимпийским играм.

Общественные экологические организации, известные российские ученые и местные специалисты неоднократно высказывались о недопустимости размещения каких-либо объектов в охранной зоне заповедника и на Грушевом хребте, поскольку осуществление этих планов нанесет серьезный ущерб уникальным природным комплексам объекта всемирного природного наследия. Будут разрушены ключевые места обитания редких видов животных, сильно пострадает и один из крупнейших на Западном Кавказе массивов малонарушенных лесов.

Все это может стать причиной перевода «Западного Кавказа» в список «Всемирное наследие под угрозой». Не исключена подача судебного иска к Международному Олимпийскому Комитету, может привести к пересмотру решения о проведении Олимпиады в г. Сочи.

Общественные организации предложили альтернативные места размещения санно-бобслейной трассы, как наиболее технически сложного из объектов, требующих переноса. Тщательный анализ имевшихся и вновь полученных данных специалистами МПР России показал, что перенос объектов необходим, в том числе и для выполнения обязательств, вытекающих из членства в Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Согласно сообщению ряда СМИ, ГК «Олимпстрой», также склоняется к этому решению.

По сообщениям СМИ, комментирующих результаты визита в Сочи премьер-министра В.Зубкова, практически все организаторы зимней Олимпиады согласны с тем, что места расположения олимпийских объектов могут быть изменены, в том числе по экологическим соображениям.

По мнению главного редактора олимпийского информационного агентства «Вокруг колец» Эд Хьюла эти изменения серьезных возражений со стороны МОК вызвать не должны. Как пример он приводит тот факт, что власти Лондона тоже рассматривают вопрос о перемещении нескольких олимпийских объектов. «Против переноса олимпийских объектов выступает только Оргкомитет «Сочи-2014» и связанные с ним коммерческие структуры, - сказал руководитель проекта «Всемирное наследие» Гринпис России Андрей Петров, - Промедление может привести к срыву Олимпиады либо из-за отмены решения МОК о ее проведении в Сочи, либо из-за технической невозможности выдержать сроки строительства. Ведь решение о переносе может быть принято слишком поздно. Мы надеемся, что «Олимпийский Совет» примет необходимое и давно ожидаемое решение. Это будет реальным воплощением приверженности экологическим требованиям олимпийского движения, а также выполнением поручений Президента России по сохранению природы при подготовке к Олимпиаде в Сочи».

Дополнительная информация:

К Международному Олимпийскому комитету обратились более 6000 граждан России обратились в МОК с требованием не допустить уничтожения уникальных природных комплексов Западного Кавказа. В январе представители МОК на встрече с Гринпис в очередной раз подтвердили серьезную озабоченность сложившейся ситуацией и заявили, что вопрос будет в самое ближайшее время рассматриваться высшим руководством МОК.

Источник: Гринпис России