4 декабря 2006 г.

5 декабря начнет свою работу научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Корякско-Камчатского региона в системе заповедных территорий России»

Во вторник 5 декабря в большом зале Администрации Камчатской области начнет свою работу научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Корякско-Камчатского региона в системе заповедных территорий России» приуроченная к празднованию 90-летия создания государственной заповедной системы.

Именно в 1916 году в нашей стране был образован первый заповедник – Баргузинский – на берегу Байкала для спасения баргузинского соболя. Сегодня в России действует 101 заповедник и 35 национальных парков. На Камчатке расположены три федеральных заповедника: Кроноцкий, Корякский и Командорский.

Организаторами конференции являются Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации камчатской области, проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия Камчатки», Камчатский/Берингийский экорегиональный офис Всемирного фонда дикой природы (WWF), Центр дикого лосося.

С докладами на конференции выступят представители природоохранных организаций, научных учреждений, руководители и сотрудники особо охраняемых территорий Камчатки. Пройдет обсуждение основных проблем и достижений региональных и федеральных ООПТ Камчатки.
На праздничном вечере, который начнется в 17 часов, состоится награждение победителей конкурса «Лучший по профессии» и фотоконкурса «Особо охраняемые территории Камчатки», который проводился среди сотрудников заповедников, заказников и природных парков Камчатки.

Источник: Вечерние Вести Петропавловска