4 августа 2005 г.

Саровские грибники предпочитают Мордовский заповедник

С начала года на территории Мордовского государственного заповедника имени Смидовича зафиксировано семь незаконных случаев лова рыбы и сбора грибов. Основная часть любителей вторгнуться на нетронутый уголок природы – жители соседнего города Саров.

Как сообщил директор Мордовского государственного заповедника имени Смидовича Иван Мялькин, жители ближних районов республики давно уже перестали вторгаться на территорию заповедника, а вот жители Нижегородской области не раз пытались даже поохотиться в этих местах.

«Скоро откроется очередной сезон охоты, и мы заранее активизируем все силы и средства для эффективной охраны природной зоны. За возможными местами вторжения охотников и рыболовов будет установлено особое наблюдение. В прошлом году на территории заповедника было задержано 18 нарушителей, у браконьеров изъяты сети, бредни и неводы. К тому же, на территории заповедника выявлено два случая порубки деревьев. Фактов сбора ягод в охранной зоне не так много из-за неурожая. Штраф для нарушителей составляет от 500 до 1000 рублей, а если заповеднику нанесен немалый ущерб, то выставляется еще и иск по рыночной цене этих продуктов», - отметил Мялькин.

Источник: www.info-rm.com