4 июля 2006 г.

В Березинском заповеднике проходит международный тренинг-семинар

До 8 февраля продлится в Беларуси тренинг-семинар на базе Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник», в рамках международного проекта «Усиление сети обучающих центров для охраняемых территорий путем использования имеющегося опыта», который финансируется природоохранными организациями четырех государств – Беларуси, России, Украины, Казахстана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора заповедника по научно-исследовательской работе Валерий Ивкович.

Березинский биосферный заповедник впервые проводит такое мероприятие для специалистов из разных стран. Главной целью семинара является обучение сотрудников охраняемых территорий планированию работы по управлению заповедниками, оценке их состояния, выявлению основных проблем и угроз экосистемам территорий и поиск возможностей для их погашения. В качестве лекторов к участию в семинаре привлечены ученые и эксперты из заповедников и национальных парков России и Беларуси.

По мнению Валерия Ивковича, интерес к тренинг-семинару со стороны иностранных специалистов, объясняется тем, что в Беларуси имеется большой опыт функционирования природоохранных территорий, а законодательство в этой сфере соответствует международным требованиям. Так, специалисты из Казахстана и Международной организации «Королевское общество охраны птиц Великобритании» собираются использовать методы по охране птиц и животных, опробованные белорусским биосферным заповедником, в работе по сохранению популяции сибирского журавля – стерха.

Источник: Сайт Посольства Респ. Беларусь в РФ