4 мая 2005 г.

У служб охраны природных территорий недостаточно полномочий

У служб охраны природных территорий недостаточно полномочий. Как сообщает пресс-центр Московской городской думы, об этом заявила председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко.

На заседании Московской городской Думы был рассмотрен проект закона о внесении изменений в отдельные статьи принятого в сентябре 2001 года Закона «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве». По словам Веры Степаненко, законопроект, подготовленный исходя из правоприменительной практики, уточняет и конкретизирует механизм действия городского закона.

В статью 32 «Организация охраны особо охраняемых природных территорий в городе Москве»» предлагается внести дополнение о вхождении в состав службы охраны государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий, уточнив, что директор этого охранного предприятия является главным государственным инспектором, а его заместители, соответственно, - заместителями главного государственного инспектора по охране особо охраняемых территорий.

По мнению участвовавших в обсуждении представителей департаментов правительства и членов Общественного экспертного совета при комиссии, внесение изменений в действующий городской закон будет способствовать повышению эффективности охраны государственных природных заказников, природных и природно-исторических парков в столице и сохранению биологического и ландшафтного разнообразия их территорий. Комиссия сочла законопроект достаточно подготовленным к рассмотрению Думой и решила рекомендовать принять его в первом чтении.

Источник: Appartment.ru