4 мая 2005 г.

В Республике Башкортостан мероприятия акции "Марш парков" проходят с апреля по август

Начавший свое шествие 22 апреля традиционный весенне-летний "Марш парков-2005" завершится в этом году 22 августа.

Эта международная природоохранная акция проводится ежегодно с целью оказания поддержки особо охраняемым природным территориям планеты, которые сохраняют для нас в нетронутом виде красивейшие ландшафты, тысячи редких видов растений и животных, уникальные памятники культуры. Во время "Марша парков" повсеместно проводится сбор средств в поддержку заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий, звучат песни о природе, проводятся выставки, лекции, беседы.

Российские заповедники и национальные парки присоединились к этой природоохранной акции в 1994 году. В Башкирии первый "Марш парков" состоялся в 1996 году.

В нынешнем году в рамках "Марша парков-2005" пройдет несколько экологических акций, сообщает "Башинформ". В частности, 12-13 мая в национальном парке "Башкирия" состоится "круглый стол" "Национальный парк "Башкирия" - гарант устойчивого развития региона". 21 мая в заповеднике "Шульган-Таш" пройдет праздник народного творчества "В гармонии с природой". 6-9 июня на территории природного парка "Кандрыкуль" состоится республиканский слет "Друзья заповедных островов". 25-29 июля сразу на нескольких особо охраняемых природных территориях республики пройдет комбинированный экомарафон представителей органов власти, общественных и научных организаций. И наконец, 22 августа организаторы и участники "Марша парков-2005" подведут итоги своей работы за совместным "круглым столом", где обсудят существующие проблемы ООПТ и наметят задачи на будущее.

Источник: REGIONS.RU