4 мая 2005 г.

Депутатами рассмотрен вопрос о строительстве нефтепровода по маршруту "Тайшет - Перевозная"

Словно отвечая на упреки СМИ, на очередном заседании, которое состоялось 27 апреля, депутаты уделили теме нефтепровода больше двух часов. Собственно, этот вопрос и стал основным в повестке заседания, спровоцировав на удивление немало споров.

Удивление вызвал тот факт, что инициаторами более тщательного рассмотрения ситуации со строительством стали сами депутаты. Предполагалось, что весь сыр-бор будет исходить от приглашенных на заседание ученых и экологов, но директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр БАКЛАНОВ на этот раз был крайне сдержан в оценках экологических рисков строительства в бухте Перевозной и хотя и предоставил все необходимые расчеты ученых, но постоянно подчеркивал, что АК "Транснефть" - заказчик строительства - уважаемая компания и, наверно, принимала решение "по совокупности факторов". Столь неожиданный демарш ученых сподвигнул депутата Леонида БЕЛЬТЮКОВА на публичное предположение о каких-то новых отношениях между экологами и заказчиком, предполагающих некие материальные компенсации.

Однако даже если с учеными и успели "поработать" накануне заседания, то о депутатах, судя по всему, подзабыли. Наверно, в их лояльности ни у кого сомнений не было, а потому выступавший на заседании в качестве приглашенного гостя директор департамента строительства и стратегического развития АК "Транснефть" Марат САЙФУТДИНОВ особой почтительности к депутатскому мнению не высказал, сначала никак не отреагировав на замечание председательствующего Джамбулата ТЕКИЕВА о нарушении регламента, а затем и вовсе "обозвав" Хасанский район свалкой. Реакция депутатов на столь пренебрежительное отношение к себе последовала незамедлительно. Предполагавшееся банальное принятие информации к сведению превратилось в настоящий допрос с пристрастием.

Депутатов интересовали все вопросы, которыми вот уже несколько месяцев задается приморская общественность: экономическая выгода от размещения нефтепровода на территории Приморья, экологические риски и ответственность конкретных структур в случае аварийных ситуаций, обоснованность размещения конечного пункта строительства в бухте Перевозной. Ни Марат Сайфутдинов, ни прибывшая вместе с ним начальник отдела экологической безопасности "Транснефти" Елена РАДЧЕНКО были не готовы к этим вопросам. Г-н Сайфутдинов ссылался на какие-то проценты в краевой бюджет от налога на имущество и уверял, что танкеры водоизмещением в 300 тыс. тонн попадают в аварийные ситуации не чаще одного раза в 300 лет. Откуда столь грандиозная по временным рамкам статистика? Во всяком случае, в учебниках истории факт существования столь мощных танкеров в начале XVIII века никак не зафиксирован.

А вот, согласно докладу того же Петра Бакланова, есть и другие, менее оптимистичные статданные по использованию танкерного флота. В соседнем Китае, например, за десять последних лет произошло 46 случаев разлива нефти, в Южной Корее - 71 случай, в Японии - 50. При эксплуатации Трансаляскинского нефтепровода с 1977-го по 1999 год произошел 721 разлив нефти. И ведь тоже все делали безупречно технологично. В нашем случае такие большие и малые аварии страшны не сами по себе - понятно, что любое производство изначально таит в себе определенные техногенные угрозы. У нас заповедники рядом - "Кедровая Падь", Государственный биосферный морской заповедник, заказник "Барсовый", места выхода в море молодняка лососевых из Барабашского и Рязановского рыборазводных заводов. То есть, во-первых, уникальные природные и рекреационные зоны, во-вторых - промысловые места для прибрежного рыболовства. Отсюда и интерес депутатов к возможной компенсации, в случае чего.

В эксклюзивном интервью "ЗР" заместитель председателя ЗС ПК Джамбулат Текиев сказал:

- Я был сторонником проекта строительства, но после того, как не услышал, что мы получим, кроме проблем, я против. Мы задаем конкретные вопросы, а ответы на них не получаем. Резонно предположить, что либо от нас что-то скрывают, либо нам говорят неправду.

Депутаты дошли до грубости.

- Марат Ирикович, - выступил, депутат Анатолий ГОСТРЫЙ. - Мы понимаем, что речь идет о больших деньгах. Где есть деньги, там появляются люди со странными отчествами - вы уж извините меня за это наблюдение...

Что скрывают от приморцев и каковы конкретные расчеты по инвестиционной привлекательности проекта для Приморья, депутаты рассчитывают узнать на заседании комитета по экономической политике и собственности 15 мая. Именно на этот день отложены дальнейшие слушания по строительству нефтепровода, на которых представители "Транснефти" обещали предоставить более полную информацию о финансовой составляющей проекта. Впрочем, по нашим оценкам, эти слушания уже вряд ли внесут какие-либо коррективы в строительство.

В один день с заседанием ЗС глава Минпромэнерго Виктор ХРИСТЕНКО подписал приказ "Об определении этапов строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь -Тихий океан". Первый этап строительства нефтепровода от Тайшета до Сковородино (Амурская область) приказом министра предписано завершить во втором полугодии 2008 г. Строительство первого пускового комплекса мощностью до 30 млн тонн нефти в год в бухте Перевозной также отнесено к первому этапу строительства.

В общем, пока мы тут сначала молчали, а потом спорили, за нас уже все решили.

Игорь Никитин

Источник: "Золотой Рог"