4 апреля 2006 г.

Программа малых грантов по сотрудничеству с ООПТ Российской Федерации

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ШЕСТОМ КОНКУРСЕ
Окончательный срок подачи заявок: 15 апреля 2006 г.

В 1995 г. Служба управления ресурсами рыб и диких животных США учредила Программу малых грантов с целью оказания материальной помощи ООПТ России. За десять лет в результате пяти конкурсов было присуждено 186 грантов на общую сумму более чем $ 900 000. Не имеющие себе равных во всём мире, но, к сожалению, иногда испытывающие финансовые затруднения российские заповедники и национальные парки предоставляют убежище редким и исчезающим видам животных и растений, сохраняют обширные лесные пространства - лёгкие нашей планеты, роль которых в депонировании и поглощении углекислого газа становится всё более очевидной. Российский Дальний Восток является районом обитания популяций диких животных, мигрирующих на Аляску и в более отдалённые регионы.

Служба управления ресурсами рыб и диких животных США объявляет о начале приема заявок на участие в Шестом конкурсе по Программе малых грантов. Право на участие в этой программе предоставляется всем государственным природным заповедникам и национальным паркам Российской Федерации. Кроме того, следующие нижеперечисленные государственные природные заказники федерального значения и природные парки регионального значения, расположенные в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, могут принять участие в конкурсе: Алтачейский, Баджальский, Баировский, Барсовый, Белуха, Берингия, Буркальский, Быстринский, Елогуйский, Кабанский, Катунь, Кирзинский, Ключевской, Колыма, Красный Яр, Лебединый, Ленские Столбы, Малые Курилы, Момский, Муравьёвский Парк, Налычевский, Озеро Джека Лондона, Ольджиканский, Орловский, Остров Монерон, Птичья Гавань, Пуринский, Североземельский, Сиинэ, Степной, Томский, Тофаларский, Тумнинский, Удыльский, Усть-Вилюйский, Уч-Энмек, Фролихинский, Хасанский, Хехцирский, Хингано-Архаринский, Цасучейский Бор и Южно-Камчатский.

Максимальная сумма гранта составляет $7500; возможны проекты и с меньшей запрашиваемой суммой. Гранты предназначаются для приобретения оборудования, транспортных средств, обмундирования, специальных средств защиты (за исключением огнестрельного оружия и боеприпасов); для строительства и ремонта зданий и сооружений; для установки средств связи (телефон, факс или электронная почта); а также для проведения научно-исследовательских работ и просветительских мероприятий, публикации данных или материалов, для проведения конференций и совещаний по природопользованию. Гранты НЕ предназначены для выплаты заработной платы сотрудникам ООПТ, а также для приобретения горюче-смазочных материалов или земельных участков.

УСЛОВИЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК
Государственный природный заповедник или национальный парк (а также государственный природный заказник федерального значения или природный парк регионального значения в Дальневосточном или Сибирском федеральных округах) имеет право прислать на конкурс только одну заявку. Заявки с указанием самых неотложных нужд ООПТ и аргументацией необходимости финансовой помощи должны быть подписаны директором заповедника или национального парка (заказника/природного парка). Отпечатанная на русском языке заявка должна быть выслана до 15 апреля 2006 г. включительно факсом или электронной почтой в два адреса, указанные на бланке заявки. Кроме того, подписанный директором ООПТ оригинал заявки должен быть получен по московскому адресу до 15 мая 2006 г. Результаты конкурса будут объявлены примерно 15 июля 2006 г.

Документы на участие в конкурсе, включая заполненный бланк заявки, краткое проектное предложение объемом НЕ БОЛЕЕ 500 слов и детальную смету расходов в долларах США, должны отражать важность проекта для конкретного заповедника/национального парка (заказника/природного парка) и дела охраны природы в целом. Укажите виды флоры или фауны, защита которых будет улучшена за счёт средств гранта. Опишите цели проекта; способы его реализации и ожидаемые результаты; а также отразите участие в нём других организаций или специалистов сторонних учреждений. Укажите те работы, которые будут завершены при финансовой поддержке Программы малых грантов; какое оборудование или иные материальные ценности будут приобретены. Любые приобретённые за счет гранта материальные ценности становятся собственностью ООПТ. Опишите предполагаемый вклад самой ООПТ в реализацию проекта сверх суммы гранта (дополнительное рабочее время сотрудников, материальные затраты, оплата услуг сторонних организаций за счёт ООПТ и т.д.) и включите эту информацию в денежном выражении в долларах США в смету.

Получившие гранты заявители должны до 30 сентября 2007 г. представить Службе управления ресурсами рыб и диких животных США отчёт об окончательных результатах и значении выполненной работы для ООПТ, а также о всех произведённых расходах из полученной суммы (с приложением списка затрат с копиями всех квитанций и счетов).

Личная подпись заявителя удостоверяет согласие ООПТ с условиями конкурса. Представленные на конкурс оригиналы проекта без подписи заявителя или предложения, не отвечающие условиям конкурса, рассматриваться не будут. Учитывая трудности поддержания надёжной связи с отдельными ООПТ, крайне важно указать в форме заявки именно тот номер телефона (с кодом города), факса или адрес электронной почты, по которому с Вами или Вашим доверенным лицом быстрее и проще всего можно связаться. Любой заповедник или национальный парк (заказник/природный парк), получивший грант, но не представивший полный окончательный отчёт, теряет право на участие в последующих конкурсах.

Steven G. Kohl
Division of International Conservation
U.S. Fish and Wildlife Service
Room 730
4401 North Fairfax Drive
Arlington, VA 22203 U.S.A.
e-mail: wwb_jussia@fws.gov
Факс:(101)703 358-22-07

Кревер Ольге Николаевне
Отдел нормативного регулирования в сфере
особо охраняемых природных территорий
Министерства природных ресурсов РФ
123995 Москва
ул. Б. Грузинская, 4/6
e-mail: okrever@mnr.gov.ru
Факс: (495) 124-18-22