4 марта 2006 г.

Бизнес точит зуб на заповедники

На заповедные территории опять покушаются. На рассмотрение Государственной думы предложен законопроект «О внесении дополнений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Поправки позволяют изменять границы национальных парков и заповедников, например, под социально-экономические нужды региона. Захотели построить отель на территории Прибайкальского нацпарка, дабы развивать туризм, - отодвинули границы, и порядок.

По информации пресс-службы Гринпис России, согласно поправкам в закон изменение границ допустимо в случае «гибели природных объектов на всей (на части) особо охраняемой природной территории». Из этого следует, что если в заповеднике или нацпарке пожар сметет часть тайги, ее можно будет просто списать, а землю, например, продать. Помимо этого, станет возможным смещение границ заповедных территорий с целью «обеспечения обороны и безопасности государства» и при необходимости реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития. То есть можно будет отщипнуть кусочек у нацпарка или заповедника под возведение какой-нибудь военной базы, под строительство дорог, линий связи, электропередачи, а также газо- и нефтепроводов.

Денежное удушье
- Нынешняя ситуация напоминает 50-е годы, когда в стране массово закрывались национальные парки и заповедники, - пояснил заместитель директора Прибайкальского национального парка по науке Виталий Рябцев. - Заповедное дело и так сегодня вымирает. Мы находимся на попечении государства. Федеральный центр же каждый год сокращает финансирование. Из-за денежного удушья уходят ценные работники, а их место занимают браконьеры. Мы, конечно, проводим тщательный отбор, но как сразу поймешь, что это за личность.

Виталий Рябцев отметил, что уже несколько лет у нацпарка пытаются отобрать земли в Ольхонском районе - 112 км. Сейчас эта площадь находится в двойном подчинении - парка и администрации района. Но местные власти желают стать полноправными хозяевами, чтобы можно было свободно развивать туризм и сельское хозяйство на этой территории. Подобная ситуация складывается в Иркутском районе, где дачные поселки растут как грибы. Берег Байкала очень лакомый кусочек.

У парка интересная территория
- Границы Прибайкальского национального парка не самые оптимальные, - высказал свое видение этой проблемы начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора области Анатолий Малевский. - Сегодня в области активно развивается туризм, а нацпарк занимает огромную территорию, интересную для этой отрасли. Особенно это касается Байкальского тракта, где сейчас очень много нарушений охранного законодательства. Поэтому в отдельных случаях необходимо изменять границы парка. Главное, не доводить это дело до абсурда.

Но кто скажет, где границы этого абсурда и не совпадут ли они с границами заповедников?

Елена Андюбек

Источник: БАБР.RU