4 марта 2005 г.

Минприроды предлагает забрать у заповедников часть территорий

Минприроды РФ предлагает вывести часть земель из категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Об этом в четверг в правительстве РФ заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. "Мы предлагаем вывести незначительную часть земель населенных пунктов и линейных объектов (дорог, коммуникаций) из категории ООПТ", - сказал он.

Министр пояснил, что на сегодняшний день в 203-х населенных пунктах, вошедших в состав различных особо охраняемых природных территорий, проживает 78 тысяч человек. Однако, эти люди "ограничены в своих имущественных правах". В связи с этим Минприроды предлагает снять ограничения для собственников земельных участков и недвижимого имущества на территории населенных пунктов, включенных в границы национальных парков.

Создание и функционирование ООПТ в Российской Федерации регулируется законом "Об особо охраняемых природных территориях". Закон был принят в 1995 году и с тех пор, как отметил Трутнев, в нем было выявлено значительное число недостатков, размытых формулировок и декларативных норм. В частности, действующий закон противоречит Земельному кодексу РФ и предусматривает возможность наличия на территории ООПТ различных категорий земель. "Субъекты Федерации и органы местного самоуправления уже успели создать тысячи микрозаповедников, памятников природы, городских парков, другие ООПТ в федеральном лесном фонде", - сообщил Трутнев. Тем самым, по его словам, необоснованно выводятся из хозяйственного оборота значительные площади, а сами решения принимаются зачастую субъективно.

Юрий Трутнев также выступает за определение жестких границ особо охраняемых природных территорий. "Сегодня четкие границы отсутствуют практически у 80% ООПТ федерального значения, а также не завершена государственная регистрация их земель", - заявил министр. По словам Трутнева, неопределенность границ стала причиной многочисленных конфликтов, когда "значительные территории вовлекаются в хозяйственный оборот или наоборот - не используются в производственных целях".

Минприроды предлагает прописать в законе прозрачные и жестко регламентированные правила как создания новых ООПТ, так и определения границ уже существующих объектов. "Также необходимо до 2007 года завершить государственную регистрацию и межевание всех ООПТ федерального значения. На эти цели необходимо затратить 257 миллионов рублей", - сообщил Трутнев.

Сегодня в России 100 заповедников и 35 национальных парков, общая площадь которых составляет 2% от территории страны. Кроме того, существует 69 заказников федерального значения, цель которых - восстановление природных ресурсов, в том числе охотничьих. ООПТ расположены практически в каждом регионе РФ, но самая значительная часть создана на территории Европейской части России. При этом потребности заповедных территорий в финансировании удовлетворяются только на 60% от необходимого объема.

Источник: Страна.Ru