НА ГЛАВНУЮ О ПРОЕКТЕ ВЫБЕРИТЕ ООПТ

3 сентября 2007 г.

Госдума Ставрополья не поддержала проект создания заказников

Комитет Государственной Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности 31 августа провел совещание, посвященное вопросу создания заказников на территории Ставропольского края. В совещании приняли участие депутаты краевой Госдумы, представители краевого Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, а также общественных объединений охотников и рыболовов.

Как пояснили в информационно-аналитическом управлении краевой Госдумы, поводом для проведения совещания послужило обращение в думу межрайонного общества охотников и рыболовов. В нем содержались претензии к краевому Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды. "Этот орган приступил к реализации мер, существенно ограничивающих права на охоту на побережье озер Маныч и Лысый Лиман, без консультаций с охотничьей общественностью", - отметили в думе. Речь идет о создании природных заказников на участках, примыкающим к озерам Кумо-Манычской впадины, что повлечет за собой введение запрета на охоту на водоплавающую дичь в этой местности.

"В то же самое время на противоположной стороне водоемов, в Калмыкии, нет и не планируется введение столь строгих ограничений для охотников. Таким образом, теряется весь смысл создания и обустройства заказников. Что толку на одном берегу небольших озер запрещать охоту, а на другом вести ее", - сказал представитель Думы.

По его словам, депутаты решили рекомендовать краевому Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды "скорректировать свои планы развертывания в приманычских степях заказников". "В этом деле важно разумно сочетать вопросы охраны окружающей среды и интересы довольно многочисленной категории граждан, посвящающий свой досуг охоте", - отметили в управлении.

Источник: ИА REGNUM

Ваш e-mail:
Введите 3 цифры: Введите 3 цифры с картинки в поле

Комментарий, вопрос,
сообщение об ошибке:

 
заповедники  |  национальные парки  |  федеральные заказники   |  биосферные ООПТ
 выбрать ООПТ  |   о проекте  |   обратная связь

Подписка на новости: