3 августа 2004

Спасем тигра вместе: акция WWF во Владивостоке

В течении пяти дней, с 29 июля по 2 августа, во Владивостоке, в кинотеатре "Океан", в рамках всероссийской премьеры кинофильма "Два брата" Дальневосточное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) провело акцию "СПАСИ ТИГРА!", стать участником которой смог любой из зрителей.

Этим мероприятием WWF напомнил жителям Владивостока, что Дальний Восток - родина амурских тигров, и они нуждаются в помощи людей не менее, чем их собратья - герои кинокартины - бенгальские тигры.

Участниками акции стали около 1000 зрителей. Два раза в день на утреннем и вечернем сеансах проводилась викторина об амурском тигре. Как отметила постоянная ведущая этого мероприятия, координатор по связям с общественностью ДВО WWF Светлана Титова, лучше всех о состоянии популяции осведомлены дети. Они давали правильную информацию о том, что амурские тигры в количестве 450 особей обитают сейчас только в Приморском и Хабаровском краях. Ребята знают, что наши тигры - самые большие и сильные кошки в мире, а угрожают им - браконьеры, пожары, рубки, сокращение численности копытных и нарушение среды обитания.

WWF вручил за правильные ответы более 100 призов: футболки и сумки с изображением хозяина Уссурийской тайги, кепки, магниты, наклейки с пандой - символом Всемирного фонда дикой природы. Во время викторины давалась информация о деятельности WWF в рамках программы по сохранению амурского тигра. Предлагалось сделать пожертвование или стать сторонником Фонда. Вклад зрителей в охрану тигра составил 1313 рублей. Удивительно, но самое большое пожертвование в размере 500 рублей сделал мальчик лет десяти, который даже не назвал своего имени. "Мне жалко эту кошку",- так он прокомментировал свой вклад в дело охраны дикой природы. Мы надеемся, что этот парнишка все же придет в офис Дальневосточного отделения WWF и заполнит карточку сторонника Фонда, став полноправным членом пятимиллионной семьи Всемирного фонда дикой природы.

И еще один примечательный момент: 29 июля, в день начала акции WWF "Спаси тигра!" во Владивостоке, газета "Комсомольская правда" в Приморье" провела конкурс о тиграх: были опубликованы сложные вопросы о подвидах этого уникального зверя, три из которых уже исчезли с лица Земли по вине человека. Победителями конкурса "КП" стали 5 первых читателей, давших правильные ответы. WWF благодарит газету за оригинальное участие в акции ( вы можете найти этот материал на сайте www.dv.kp.ru), а также - всех, кто поддержал деятельность WWF на Дальнем Востоке.

Источник: Елена Старостина
пресc-офицер ДВО WWF