3 августа 2004

В Читинской области принята целевая программа по охране озера Байкал

3 августа на заседании обладминистрации была одобрена целевая программа "Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории в административных границах Читинской области (2004-2010)". Соответствующий законопроект решено направить на рассмотрение областной думы.

Статус объекта всемирного природного наследия был присвоен озеру Байкал в 1996 году в соответствии с международной Конвенцией по охране всемирного культурного и природного наследия. Присвоение статуса объекта планетарного значения означает необходимость выполнения ряда экологических обязательств. Сохранение уникальной экосистемы напрямую зависит от характера хозяйственной и природоохранной деятельности на территории водосборного бассейна, охватывающего не только акваторию озера, но и территорию его бассейна, а также зону атмосферного влияния.

К буферной зоне Байкальской природной территории относятся Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Хилокский и часть Читинского района Читинской области. А буферная экологическая зона включает в себя бассейны рек Хилок и Чикой, систему Ивано-Арахлейских озер и озера Арей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, реализация предложенной программы должна одновременно повысить эффективность использования природных ресурсов и улучшить состояние окружающей среды. Ожидаемое снижение загрязнения атмосферы составит 8-15%, предотвращенный экологический ущерб - 10 млн. рублей. За счет внедрения системы экологического менеджмента, аудита и страхования ожидается увеличение финансирования природоохранной деятельности за счет внебюджетных источников на 15-20%, а стоимостная оценка природных ресурсов после реализации Программы ориентировочно определяется в размере 40 млн. рублей в год.

Среди первоочередных мер необходимо четко определить статус Ивано-Арахлейского заказника, закрепить его границы, провести инвентаризацию земель и условия землепользования в особой экологической зоне. Программа будет скорректирована и определены объемы ее финансирования из федерального бюджета.

Источник: ИА REGNUM