3 июня 2005 г.

Виртуальную выставку организовали ученые к Деню охраны окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно. Поводом послужило знаменитое "Ментовское обращение" в 1971 году генеральному секретарю ООН от 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении.

Сотрудники Ильменского заповедника совместно со специалистами Института минералогии специально по случаю этой даты создали виртуальную выставку "Всемирный день охраны окружающей среды: Homo ilmenikus",

Все желающие могут увидеть тех, чьими усилиями охраняются и изучаются "кладовые" Ильменского заповедника. Познакомиться с фотовыставкой можно на веб-страничке Института минералогии "Малахитовая шкатулка".

Сотрудники заповедника напоминают, что День охраны окружающей среды - это повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды. Сегодня становится очевидным, что будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов.

Миассу повезло, рядом с ним уже 85 лет существует Ильменский государственный заповедник, в котором сохраняется в естественном состоянии природный комплекс. Одной из основных задач биологических исследований является учёт животного и растительного мира территории заповедника, а также изучение проблем взаимодействия человека, общества и природы. На площади заповедника 303,8 кв. км биологами определено около тысячи видов растений, 57 видов млекопитающих,173 вида птиц, более 3тысяч видов насекомых.

Заповедник также является региональной базой для экологических мониторинговых исследований. Ученые не раз принимали участие в экспедициях вместе с коллегами из других стран. Сотрудники биологического отдела были разработчиками документов по организации национальных парков "Зюраткуль" и "Таганай" и участвуют также в создании Красной книга Челябинской области.

Источник: ВЕБ Миасс.ру