3 мая 2006 г.

В Калужской области проходит экологическое движение "Марш парков - 2006"

Мир заповедной природы // автор рисунка: Светлана Короткова, 11 класс// заповедник Нургуш

В Козельском районе Калужской области началось масштабное экологическое движение "Марш парков - 2006", который проходит в этом году в Калужской области под девизом "Заповедные территории - всемирное достояние". В районной экологической акции принимают активное участие учащиеся козельской школы N2, школы-интерната и православной гимназии, а также педагогов и учеников школы N2 из Сосенского, Каменской и Дешовской школ.

В ходе акции юные экологи смогут поучаствовать в конкурсах детского рисунка " Мир заповедной природы"" Лукоморье", конкурсе коллажей " Мой заповедный уголок". В завершение экологической акции, которая продлится до 10 мая, будут подведены итоги в городском Доме культуры машиностроительного завода, где состоится награждение отличившихся юных экологов.

Между тем, как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе национального парка "Угра" – организатора международной природоохранной акции общественной поддержки заповедников и национальных парков "Марш парков -2006", особо охраняемые природные территории России отмечают в этом году свое 90-летие, и "Марш парков", проходящий в эти дни в Калужской области, специально приурочен к этой дате. Его девиз: "Заповедные территории - всемирное достояние".

Прошло 90 лет со времени организации первого государственного заповедника России - Баргузинского в Забайкалье. Было это в 1916 году, когда в результате нескольких специальных экспедиций в этот мало исследованный район стала очевидной необходимость его охраны в качестве основного места обитания соболя. В 1984 голу к существующим уже многие годы государственным заповедникам и заказникам добавились первые национальные парки.

Сегодня российская система особо охраняемых природных территорий включает 101 заповедник, 35 национальных парков, 70 федеральных заказников и 28 памятников природы федерального значения. Их общая площадь -53,2 млн. га, что составляет 3,2% площади России. Международный авторитет отечественных особо охраняемых природных территорий подкрепляется тем, что 10 заповедников и 5 национальных парков внесены в Список всемирного наследия, 5 награждены дипломами Совета Европы и 35 имеют статус биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Существующая сеть особо охраняемых природных территорий Калужской области, начавшая формироваться в 60-е годы прошлого столетия, сегодня состоит из 176 объектов. Из них 172 - памятники природы регионального значения, 4 имеют федеральный статус. Национальный парк "Угра" является самой крупной особо охраняемой природной территорией региона. Появление этой территории - достойный вклад Калужской области в сохранение природного и историко-культурного достояния России. В границах парка находятся уникальные объекты и ландшафты, не только требующие охраны, но и представляющие значительный ресурс для развития регулируемого отдыха и туризма. Территория национального парка "Угра" богата лесами, которые занимают 63% от его общей площади. И парк, получивший международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО, стал модельной территорией для обработки стратегии управления национальными парками России. Главные направления его работы - охрана природы, научные исследования, экологическое просвещение, развитие туризма.

Экологическое движение " Марш парков - 2006" продлится до конца мая.

Светлана Сергеева

Источник: REGIONS.RU