3 мая 2005 г.

До 15 мая принимаются заявки на участие во всероссийском слете Друзей заповедных островов

1-6 ноября 2005 года в Москве, в городском Дворце детского (юношеского) творчества и подмосковном лагере, пройдет третий всероссийский слет Друзей заповедных островов. Мероприятие организует эколого-просветительский центр "Заповедники", его партнерами являются Министерство природных ресурсов РФ, Комитет общественных связей г. Москвы, Московский городской Дворец детского (юношеского)творчества, фонд "Династия", Московская сельскохозяйственная академия им. К.И. Тимирязева, Дом научно-технического творчества молодежи.

В Москву приедут наиболее активные помощники заповедников России, сотрудники заповедников и природных парков, педагоги, руководители детских и молодежных объединений - групп Друзей заповедных островов. Участниками слета станут представители детских экологических клубов, кружков (юные рейнджеры, юннаты, школьные лесничества, зеленые патрули и т. п.), фольклорные коллективы, экологические театры, кружки народного творчества, представители властей Москвы и РФ, представители общественных организаций, экологи, педагоги, спонсоры и меценаты, представители средств массовой информации.

"Слет под девизом "Заповедным островам - жить!" мы проводим, чтобы Друзья заповедных островов встретились с единомышленниками из разных уголков России; продемонстрировали свои успешные проекты; обсудили новые идеи; наметили планы на будущее; наградили самых, самых, самых... Мы проводим Слет, чтобы привлечь внимание общества и властных структур к островам заповедной природы и к нашему Движению. Слет - это возможность убедиться самим и убедить других - нас много, мы реальная сила, помогающая заповедным территориям", - заявляют организаторы мероприятия.

В качестве целей и задач движения в целом и всероссийского слета, в частности, организаторы назвали развитие Движения друзей заповедных островов, вовлечение в него новых участников; привлечение внимания общества к проблемам заповедных островов, к охране природы, к решению конкретных проблем заповедных территорий, к экологическому просвещению на особо охраняемых природных территориях. Этому будет способствовать встреча детских и юношеских общественных организаций, инициативных групп, деятельность которых направлена на сохранение заповедных островов России для развития сотрудничества, обмена информацией и опытом, а также для поощрения активистов движения. В рамках слета будет организовано стратегическое планирование работы Друзей заповедных островов.

Участникам слета предстоит подготовить информационные стенды, наглядные материалы и творческую программу о своей работе, а также выполнить домашнее задание. В рамках слету будут проходить выставки информационных стендов, стенгазет, выставка-ярмарка методических материалов, мастер-классы и круглые столы.

Заявку на участие в слете Друзей заповедных островов следует отправить до 15 мая в ЭкоЦентр "Заповедники": 117218, Москва, Нахимовский пр-т, 32, Ин-т Экономики, 15 этаж, факс 129-06-88, E-mail lena_zap@mail.ru с пометкой Слет. Заявка может быть написана в свободной форме, должна быть заверена печатью и подписью директора заповедника/парка и прислана по почте или по факсу.

Источник: Информационная служба АМИТЕЛ