3 апреля 2006 г.

Астана. В законопроекте «Об ООПТ» учтены рекомендации Парламентских слушаний

Астана. Сегодня в Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Представлявший данный законопроект вице-министр сельского хозяйства Дулат Айтжанов отметил, что законопроектом предусматривается ввод в законодательство таких новых понятий, как «экологическая сеть», «экологический коридор» и других, отражающих принципы функционирования системы особо охраняемых природных территорий и связанных с ними охраняемых природных территорий лесных, степных, пустынных и водных экосистем.

В законопроекте учтены рекомендации Парламентских слушаний, прошедших 26 марта 2004 года по вопросу «Проблемы и перспективы развития государственного природно-заповедного фонда», предусматривающие разработку программ развития особо охраняемых природных территорий, усиление охраны природных комплексов заповедников, национальных парков и заказников. Кроме того, нормы закона приведены в соответствие с ратифицированными Республикой Казахстан международными конвенциями и соглашениями в данной области.

Муратбек Макулбеков

Источник: КАЗИНФОРМ