3 марта 2005 г.

В государственном природном биосферном заповеднике "Убсунурская котловина" проведена техническая учеба госинспекторов

В Республике Тыва государственным природным биосферным заповедником "Убсунурская котловина" была проведена техническая учеба госинспекторов с целью повышения их квалификации.

Подобное обучение проводится ежегодно и включает в себя как теоретические, так и практические занятия. По окончании занятий были подведены итоги работы за прошедший год. Руководство заповедника отметило улучшение работы инспекторов в прошедшем году. Хорошие результаты работы показали Бай-Тайгинская, Тес-Хемская, Хан-Дээр-1 (охрана участка со стороны Абазы) и Хан-Дээр-3 (Чаа-Хольский кожуун) инспекции.

В течение года госинспекторы активно сотрудничали с работниками Алтайского заповедника по зимнему учету ирбиса (снежного барса), аргали. Безусловным успехом стало утверждение положения о расширении охранной зоны до 925 тысяч гектаров, а также соглашение с Монгольским государственным заповедником "Увс-Нуур" о сотрудничестве в области охраны объекта Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Наметились положительные сдвиги во взаимодействии с силовыми структурами: в частности, подписано соглашение с руководством погранотряда об отмене пропусков для сотрудников заповедника во время их работы на приграничных участках.

Источник: РИА "Сибирь"