3 марта 2004

Заказник на Балтийской косе мешает властям.

31 марта этого года истекает срок существования государственного природного заказника на Балтийской косе. Судьба второй уникальной косы Балтики под угрозой – продление статуса заказника мешает местным властям «проводить природоохранные мероприятия».

Постановлением губернатора Калининградской области №351 от 18.05.1998 года было утверждено положение о государственных природных заказниках регионального значения, при этом территория Балтийской косы в этот перечень не вошла. Это решение не было согласовано с местным Управлением природных ресурсов, неоднократно обращавшимся к Администрации области с предложением о создании на Балтийской косе филиала национального парка «Куршская коса».

По мнению главы Балтийского городского округа А.Кузнецова создание на территории Балтийской косы государственного природного заказника приведет к невозможности проведения природоохранных мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой развития Калининградской области. В июне 2003 года г-н Кузнецов обратился в администрацию области с письмом в котором, в частности, заявил о нецелесообразности включения косы в перечень государственных природных заказников Калининградской области.

Это уже не первая попытка администрации Балтийского городского округа «освоить» заповедную территорию. Громкий скандал, связанный с этой территорией, произошел в прошлом году. Безвестная организация «Российская Лига защиты животных», под председательством известной певицы Роксаны Бабаян, планировала превратить территорию Балтийской косы в развлекательный комплекс для VIP – персон – «Экотехнополис». Прокуратура Калининградской области заинтересовалась тогда деятельностью вышеупомянутой организации и выиграла процесс о незаконной застройке Балтийской косы. В процессе разбирательства выяснилось, что практически все статьи закона в этом деле нарушены. В связи с этим скандалом было полностью приостановлено финансирование проекта, причём, не только коммерческое, но и бюджетное. По федеральной целевой программе планировалось выделить 150 миллионов рублей. Сейчас поступление этих средств прекратилось.

«Лишение Балтийской косы статуса охраняемой территории приведет к ее интенсивному освоению и прогрессирующей деградации неустойчивой экосистемы. Примером тому может служить положение дел на польской части косы» — говорит Алексей Милованов, пресс-секретарь группы Экозащита!.

Группа Экозащита! уже направила ряд обращений в государственные природоохранные органы, настаивая на необходимости сохранения особо охраняемой природоохранной территории на Балтийской косе.

Дополнительная информация: Алексей Милованов, Экозащита!-Калининград, пресс-служба; тел (0112) 447259, 757106; lech@ecodefense.ru; www.ecodefense.ru

Для справки: Вислинская (Балтийская) коса, вторая в Балтийском регионе по величине песчаная пересыпь, уникальное геоморфологическое образование, особо ценный природный комплекс. Коса и прилежащие морские и лагунные воды имеют исключительно большое значение как участок Беломорско-Балтийского миграционного пути перелетных птиц. На косе гнездится 96 видов птиц, в том числе 5 регионально редких (внесены в Красную книгу Балтийского региона). Особую ценность представляют 13 регионально редких видов высших растений (внесены в Красную книгу Балтийского региона), включая 6 видов орхидных, один из которых занесен в Красную книгу РФ. Территория характеризуется исключительным ландшафтным разнообразием и привлекательностью.

Источник: ЭКОЗАЩИТА!-КАЛИНИНГРАД