3 февраля 2007 г.

Жители Имеретинской низменности обратились в Международный Олимпийский комитет, к Президенту Путину и в Общественную палату

Олимпийская лихорадка, охватившая российские власти в преддверии принятия решения о месте проведения Олимпийских игр 2014 года, начинает давать уже совсем фантасмагорические всходы. Как и ожидалось, планы Олимпиады-2014, оказались не только антиэкологичными, но и антинародными. При расчистке пространства под будущие олимпийские объекты, власть готова принести в жертву не только уникальные природные комплексы Сочинского национального парка и Имеретинской низменности, но и жизненно важные интересы жителей территорий, на которых намечено проводить игры.

Сейчас, в преддверие приезда в Сочи Оценочной комиссии МОК, со всей остротой встала проблема принудительного переселения жителей поселков, расположенных в Имеретинской низменности. Их дома мешают строительству многочисленных олимпийских объектов, которые намечено разместить в низменности.

Однако жители Имеретинской низменности не согласны с тем, что их будут переселять и готовы к самым активным действиям в защиту своих прав.

В этой связи, они направили официальные письма в Международный Олимпийский комитет, Президенту России Владимиру Путину и в Общественную палату России. Под этими письмами подписались более 600 жителей Имеретинской низменности.

Справка

Имеретинская низменность, расположенная на побережье Черного моря в междуречье рек Мзымта и Псоу, является чрезвычайно ценной природной территорией. Здесь расположены единственные на территории России участки колхидских водно-болотные угодий с уникальной флорой и фауной. Низменность имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения. Ученые и экологическая общественность на протяжении многих десятилетий добиваются создания в низменности комплекса памятников природы и орнитологического заказника.

Информация Экологической Вахты по Северному Кавказу


Председателю
Международного Олимпийского комитета

Город-курорт Сочи борется за право участвовать в зимней олимпиаде 2014 года. В настоящее время Сочи вышел на финишную прямую. Средства массовой информации: телевидение, газеты во всеуслышание ежедневно вещают о том, что жители города ратуют за Олимпиаду. Доводим до Вашего сведения что на самом деле ситуация обстоит несколько иначе.

В состав Большого Сочи входит место называемое Нижне-Имеретинской низменностью. Это территория площадью несколько десятков квадратных километров, на которой расположено несколько населенных пунктов: Нижне-Имеретинская бухта, совхоз "Россия", Южные культуры, поселок Мирный, поселок Светофор. Общее количество домов в указанных поселках составляет около 1500. В центре Нижне-Имеретинской низменности между указанными поселками расположены незастроенные поля. Ряд олимпийских объектов планируется расположить именно на данных пустующих полях, о чем свидетельствуют площади огороженные заборами, возведенными к приезду Международной олимпийской комиссии.

Казалось бы, имеется большая площадь земли, на которой возможно возвести все объекты, необходимые для олимпиады. Однако, все местные жители знают о том, что Нижне-Имеретинская низменность - это всего лишь "козырек" над Черным морем и возводить серьезные глобальные постройки, каковыми несомненно являются олимпийские дворцы, как минимум, опасно.

Уже более года, с тех пор как город Сочи, вступил в олимпийскую гонку, на территории нашего города, а именно в местах, где будут располагаться основные олимпийские объекты, происходит правовой террор. Владельцам земельных участков жилых строений, не производят каких-либо действий, направленных на оформление права собственности, получения разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию уже завершенных построек. Уполномоченные лица зачастую не объясняют причин отказа, а если снисходят до заявителей, то поясняют, что в связи с планируемой олимпиадой губернатором Краснодарского края введен негласный мораторий на любые действия, связанные с оформлением недвижимости. Более того, когда некоторые из просителей, в частности жители поселка Нижне-Имеретинская бухта, пройдя все инстанции, попадают на прием к мэру нашего города, то господин Колодяжный В.В., подписывая документы, заявляет, глядя в глаза: "Мы Вам оформим землю, но все равно выселим Вас, при этом Вы получите самый минимум, с Вашими просьбами никто считаться не будет". 18 января 2007 года все жители Нижне-Имеретинской низменности были приглашены на собрание в Администрацию Адлерского района г.Сочи для встречи с мэром города. Господин Колодяжный В.В. явиться не удосужился, вместо него выступали заместители. Они уверяли всех, что никто не будет выселять нас из наших домов и нарушать наши права. Однако, на вопрос "А если все же будут, нам заплатят рыночную цену (в настоящее время рыночная цена за 100 кв. метров составляет 50 000 долларов)?" На, что недоуменно пожали плечами и ответили: - "Конечно же, нет".

Кроме того, на фоне общих слухов, о том, что нас всех все же выселят, появляется статься в газете о сносе 1694 домов в междуречье рек Псоу и Мзымта ("О переселении и самоволках" в "Народной газете Сочи" от 17.01.2007 г.).

На фоне ажиотажа подготовители проекта наверняка "забыли" предоставить сведения о том, что Нижне-Имеретинская низменность - это особо охраняемый природный объект. Мы не будем прилагать к данному письму экологическую и историческую справки оНижне-Имеретинской низменности. Полагаем, что при наличии желания у Вас хватит возможностей полупить данные сведения.

Поэтому, мы категорически против предстоящей Олимпиады и нас не так мало. Мы ставим Вас в известность, что будем бороться за свои права. Для начала мы достойно встретим февральский приезд Комиссии МОК митингом, пусть комиссия знает о действительном отношении местных жителей к предстоящей олимпиаде и предшествующему ей произволу властей. Если нас не услышат, то у нас есть еще 7 лет. Нам нечего терять, кроме своего жилья и мы будем продолжать бороться за свои права, даже если это будет борьба против олимпиады.

Не следует расценивать это коллективное обращение как угрозу или предупреждение. Мы просто ставим Вас в известность о том, что мы все-таки есть и мы люди. Мы будем бороться. В настоящее время у нас имеется просьба к руководству МОК, внести в регламент работы оценочной комиссии проведение встречи с представителями жителей Нижне-Имеретинской низменности, в связи с необходимостью предоставления членам комиссии полной информации о ситуации, сложившейся на данной территории. С уважением, нижеподписавшиеся: (Более 600 подписей)

Контактные телефоны инициативной группы жителей Имеретинской низменности:
(918)1019550 Дрофичев Дмитрий
(928)4494729 Коваль Евгений