3 января 2008 г.

В 2007 году в России было создано рекордное количество заповедников

В 2007 году в России было создано рекордное количество заповедников, национальных парков с момента распада СССР - летом на Дальнем Востоке появились национальные парки "Зов Тигра" и "Удэгейская легенда" в Приморье, а в декабре создан нацпарк "Анюйский" в Хабаровском крае.

Кроме того, началась разработка документов для создания на Алтае природного заповедника "Сайлюгемского" и началось создание единой охраняемой территории в местах обитания дальневосточного леопарда.

Немалые успехи были достигнуты и в борьбе за сохранение редких видов животных - численность вольной популяция зубров в европейской части России достигла уже более 150 голов, стабилизировалась численность амурского тигра, с помощью "Медвежьего патруля" WWF ведет мониторинг состояния популяция белого медведя на Чукотке, при поддержке российского бизнеса началась программа по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Кроме того, в уходящем году Россия вышла на первое место в Европе и второе в мире по площади сертифицированных лесов по системе FSC - более 17 млн. гектаров.

Однако в этом году возросло количество серьезных экологических проблем: за два последних месяца 2007 года произошел целый ряд нефтеразливов по всему миру, один из них - разлив в Керченском проливе, нанесший огромный ущерб акваториям Черного и Азовского морей; новый Лесной Кодекс, принятый год назад несмотря на бурный протест экологов, привел к разгулу браконьерства и незаконной вырубке лесов на Дальнем Востоке; упразднен отдельный комитет по экологии в Госдуме и теперь в России нет самостоятельного природоохранного ведомства.

Источник: Приморское Телевидение и Радио