2 декабря 2006 г.

В Москве прошел круглый стол "Роль заповедников и национальных парков в охране природных ресурсов России"

WWF России провел 1 декабря в столице круглый стол «Роль заповедников и национальных парков в охране природных ресурсов России». Памятные дипломы были вручены победителям в конкурсе WWF " Заповедники и национальные парки России"

Заповедники и национальные парки - богатство нашей страны, это знают все. Но не все знают, что сегодня российские заповедные территории сталкиваются с целым рядом серьезных проблем. Среди них: отсутствие эффективной системы охраны территорий, недостаточное материально-техническое обеспечение, неразвитость инфраструктуры, необходимость защиты и сохранения водных ресурсов.

На круглом столе речь шла о том, как помочь заповедникам и людям, которые работают в ООПТ. Взаимодействие и тесное сотрудничество государства, бизнеса, СМИ, общественных организаций – вот что необходимо для поиска новых путей и нестандартных решений по охране уникальных территорий заповедников и национальных парков.

Программа предлагала обсуждение таких вопросов:
- Заповедные территории сегодня – проблемы и способы их решения,
- Национальная программа по сохранению водных ресурсов. Роль заповедников и национальных парков в охране воды (на примере волжских ООПТ),
- Роль бизнеса и СМИ в природоохранных инициативах. Экологическое самосознание и социальная ответственность компаний.

В гости и выступающие были приглашены:
- Митволь Олег, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
- Честин Игорь, директор WWF России
- Гуськова Яна, директор по внешним связям Coca-Cola HBC Eurasia
- Петровский Владимир, вице-президент Российской академии проблем безопасности, президент Холдинговой компании «Чистый Мир М».

Все приглашенные представители ООПТ были награждены памятными дипломами, как победители конкурса WWF «Заповедники и национальные парки России»:
- Горшков Юрий, директор Волжско-Камского государственного природного заповедника
- Коршунова Елена, директор государственного природного заповедника «Керженский»
- Кузнецов Андрей, директор Дарвинского государственного природного заповедника
- Литвинова Нина, директор Астраханского биосферного государственного заповедника
- Новиков Валерий, директор национального парка «Угра»
- Олигер Алексей, директор государственного природного заповедника «Присурский»
- Тархов Сергей, директор государственного природного заповедника «Костомукшский»
- Шатковская Елена, директор национального парка «Кенозерский».

Все участники мероприятия отмечали, что в этом году - 90-летие заповедной системы России, и с этой солидной датой всех поздравил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, который со своей стороны еще раз подчеркнул уникальность российской системы ООПТ и важность ее сохранения.

«Проведение подобных мероприятий представляет уникальную возможность встретиться за одним столом директорам ООПТ и представителям бизнеса, СМИ и общественным организациям, чтобы иметь возможность поговорить о наболевшем, поделиться опытом и планами на будущее. Именно в таком диалоге, живой дискуссии и рождается истина природоохранного движения», - отметил Игорь Честин, директор WWF России.

Источник: WWF России