2 декабря 2006 г.

Правительство России приняло еще одно незаконное решение "навстречу олимпиаде-2014"

20 ноября 2006 года Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение #1592-р, которым были определены земли Сочинского национального парка, "в пределах которых земельные участки могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта".

В состав этих земель попали ценнейшие девственные природные территории в районе поселка Красная Поляна - Грушевый хребет (кварталы 60, 61, 62, 64, 65, 66, 67, 68, 83, 84, 85, 86, 87, 88 Краснополянского лесничества), а также гребень и южные склоны хребта Аибга (кварталы 8, 9, 10, 11, 12 Аибгинского лесничества). Если сопоставить эти территории с олимпийскими планами, то становится ясно, для чего это нужно - на этих землях планируется размещение различных олимпийских объектов – санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни, трамплинов, горнолыжного комплекса "Роза Хутор" и др. Но не только. Известно, что на этих землях также планируется строительство большого количества объектов, не связанных с проведением Олимпиады.

Это постановление продолжает эстафету "правового обоснования" уничтожения уникальных природных комплексов Сочинского национального парка "во имя проведения Олимпийских игр 2014 года". Фрадков своей подписью под этим распоряжением внес лепту в намеченное хозяйственное освоение ценнейших природных территорий Кавказа. Большая часть этих территорий еще совсем недавно входила в заповедную зону Сочинского национального парка. Их незаконно вывели из ее состава в результате изменения зонирования этой особо охраняемой природной территории, сделанного под Олимпиаду-2014. А кварталы 64, 65, 66, 67, 68 примыкают к Кавказскому заповеднику, который является Всемирным Природным наследием ЮНЕСКО, и входят в его охранную зону.

Согласно формулировке распоряжения, оно принято по "предложению Министерства природных ресурсов России". Однако ясно, что реальными его инициаторами являются основные застрельщики сочи- олимпийских идей - Олимпийский комитет России (председатель - Леонид Тягачев) и Министерство экономического развития и торговли (министр - Герман Греф). Что не снимает с МПР России ответственности за то, что оно своим участием в принятии данного распоряжения содействует разрушению уникальных природных комплексов. Вместо того, чтобы выполнять свои государственные функции по обеспечению охраны природы. Если вдруг восторжествует закон и здравый смысл, то с МПР России в первую очередь спросят, почему природоохранное ведомство содействовало экологическим преступлениям.

Распоряжение #1592-р принято с многочисленными нарушениями требований законодательства и процедурных норм принятия подобного рода решений. Чтобы придать видимость "законности" принятия этого распоряжения, по его проекту экспертной комиссией Росприроднадзора была проведена "государственная экологическая экспертиза" с заранее известным результатом. Тем не менее, даже это не спасает распоряжение #1592-р от нелегитимности. Слишком уж белыми нитками шита эта псевдоэкологическая "экспертиза". Выделение участков в распоряжении #1592-р проводится под нечто абстрактное, степень влияния которого на природные комплексы Сочинского национального парка оценить не представляется возможным, поскольку нет сведений о том, что будет размещено в пределах указываемых кварталов. Общественные слушания по проекту данного распоряжения не проводились, оценка воздействия на окружающую среду не осуществлялась. А без этого экспертиза законно не могла проводиться. Экспертная комиссия Росприроднадзора, состоявшая исключительно из штатных работников этого ведомства, полностью зависимых от его руководства, "экспертировала" несколько строк распоряжения, которые сами по себе быть предметом реальной экспертизы не могут. Общественные экологические организации намерены оспорить эту фальшивую экспертизу в судебном порядке. Также распоряжение #1592-р принято в нарушение режима охранной зоны Кавказского заповедника, которая неправомочно вошла в состав "участков, которые могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта".

Кроме того, принятием данного распоряжения Россия нарушает свои международные обязательства согласно Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Распоряжение #1592-р продолжает практику "беззакония в законе" на поле "определения земель Сочинского национального парка, в пределах которых земельные участки могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта".

27 февраля 2003 года тогдашний председатель Правительства РФ - Михаил Касьянов подписал первое подобное распоряжение - #238-р. Этим распоряжением была фактически объявлена амнистия преступной деятельности компании "Газпром" по уничтожению ценных природных территорий Сочинского национального парка в долине реки Ачипсе и на хребте Псехако.

Распоряжение #238-р было принято без экологической экспертизы, незаконно захватывает земли заповедной и особо охраняемой зоны Сочинского национального парка. Более того, согласно этому распоряжению, в состав подлежащих хозяйственному освоению земель попала территория Кавказского заповедника – хребет Табунный и урочище "Медвежьи Ворота", на которые претендует компания "Газпром". Этот факт был выявлен Социально-экологическим Союзом Западного Кавказа и затем был подтвержден в результате прокурорской проверки. После этого миновало уже два года, однако незаконное распоряжение продолжает быть действующим. Генпрокуратура России, видимо, не осмеливаясь поднять руку на "священные" олимпийские планы, категорически отказывается принимать какие-либо меры по исправлению вопиющих нарушений законности при принятии этого постановления. А пренебрежение Правительства России правовыми нормами достигло такого уровня, что нарушения, допущенные при принятии распоряжения #238-р, даже не попытались исправить при принятии нового подобного документа. Последствия принятия распоряжение #238-р катастрофичны для дикой природы хребта Псехако. Сейчас большая часть этот хребта, окруженного с трех сторон территорией Кавказского заповедника, иссечена огромными сплошными вырубками, больше тысячи турецких рабочих ведут там масштабное строительство канатных дорог и прочих сооружений горнолыжного комплекса. Большая часть этого хребта сейчас уничтожена как территория дикой природы. Сейчас распоряжение Правительства РФ #1592-р такую же участь готовит для Грушевого хребта и хребта Аибга. Через несколько лет там тоже все будет вырублено, закатано в асфальт и застроено. Территории, играющие ключевое значение для сохранения многих угрожаемых в мировом масштабе видов животных, будут преобразованы в природно- урбанистические ландшафты, где для жизни этих животных уже не останется места.

Нет сомнений, что "олимпийское" прикрытие хозяйственного освоения ценных природных территорий в районе поселка Красная Поляна нужно различным компаниям и отдельным лицам не для проведения Олимпиады как таковой, а для того, чтобы получить возможность прибрать к рукам эти земли. При нормальном ходе вещей это было бы в принципе невозможно, так как эти земли, составляющие природно-заповедный фонд России, изъяты из хозяйственного использования, которое может причинить ущерб их природным комплексам. Но, к сожалению, корыстные интересы этих компаний и лиц настолько плотно срослись с интересами целого ряда высших государственных чиновников, что все стало возможным. Общественные экологические организации Западного Кавказа, борющиеся с экологически неприемлемыми планами проведения Олимпийских игр в Сочинском национальном парке и на территории Имеретинской низменности, все более убеждаются, что они борются не с отдельными разовыми нарушениями закона со стороны отдельных организаций. Сложившаяся реальность говорит о том, что практически вся государственная система России сейчас нацелена на проведение Олимпиады-2014 "любой ценой". Цена эта известна – уничтожение дикой природы на охраняемых природных территориях Сочинского национального парка, а в перспективе и Кавказского заповедника, претензии на территорию которого, также имеют место. Тем самым, государственная система, которая обязана строго следовать требованиям закона, сейчас фактически работает на обеспечение возможности совершения уголовно наказуемых экологических преступлений, в результате которых будет нанесен колоссальный ущерб уникальным природным комплексам, имеющим мировое значение. А чтобы прикрыть это беззаконие, быстренько выдаются "на-гора" различные псевдозаконные правовые акты, типа распоряжений #238-р и #1592-р.

Превращение государства в преступный механизм уже многократно имело место в истории России. Печально, что эта ситуация вновь и вновь повторяется. И вдвойне печально, что в данном случае причиной тому является такой повод, как идея проведения Олимпийских игр. Основатель Олимпийского движения Пьер де Кубертен перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что в начале 21-го века благородная идея олимпийских игр послужит стимулом к уничтожению уникальной природы и совершению экологических преступлений. Российские власти, идя по этому пути, ведут страну не к великой славе, как они полагают, а к великому позору.


Приложение

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
Распоряжение
от 20 ноября 2006г.
#1592-р

Принять предложение МПР России, согласованное с Минэкономразвития России и Минрегионом России, об определении земель Сочинского национального парка, в пределах которых земельные участки могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта (прилагаются).

Председатель Правительства РФ
М.Фрадков


Приложение
к распоряжению Правительства РФ
от 20 ноября 2006 г. #1592-р

Земли Сочинского национального парка, в пределах которых земельные участки могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта Местоположение земель:

Краснополянское лесничество - кварталы 60, 61, 62, 64, 65, 66, 67, 68, 83, 84, 85, 86, 87, 88 Аибгинское лесничество - кварталы 8, 9, 10 ,11, 12.


Андрей РУДОМАХА

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу