2 декабря 2005 г.

Минприроды считает, что можно рубить 90 процентов российских лесов

Чиновники из Минприроды и Минпромэнерго посягнули на лес: на прошлой неделе они изложили правительству свои планы по развитию лесной промышленности. Подводя итоги слушаний, Михаил Фрадков не удержался: "Так мы весь лес вырубим, останутся только пеньки". Впрочем, критика премьера обрушилась в основном на концепцию Минпромэнерго: оно предложило продавать квоты на экспорт леса на аукционах. Однако доклад министра природных ресурсов Юрия Трутнева правительство одобрило. А это значит, что идея Минприроды разрешить к вырубке до 90% российских лесов может воплотиться в жизнь - как и проект нового Лесного кодекса, намеченного к рассмотрению на середину декабря и вызывающего у многих профессионалов отрасли бурный протест.

Дубина о двух концах

Министру природных ресурсов не позавидуешь. С одной стороны, ему нужно защищать природу, с другой - думать, как ее эксплуатировать. В случае с лесами второе получается у Минприроды гораздо лучше первого. Ведомство Трутнева подсчитало: из 44 млрд. кубометров древесины, пригодной для рубки, почти половина не используется. А все потому, что нынешний Лесной кодекс защищает отечественные леса от рубки, разделяя их на три категории. Первую составляют леса, в которых рубка деревьев запрещена: в частности, это заповедники и национальные парки. Во второй группе, куда относятся заказники, рубки ограниченны. И лишь в лесах третьей группы ведутся основные лесозаготовки.

Министерству стало обидно: слишком скромна доля лесной промышленности в общем объеме ВВП - всего 4,3%. Но быстрый способ ее нарастить нашелся: природоохранное ведомство предложило отменить категории лесов. Таким образом, по словам Трутнева, удастся довести уровень леса, разрешенного к использованию, до "мирового". Например, в Финляндии и Германии, сказал министр, этот показатель составляет 90%. Перспектива родных лесов, из которых сегодня разрешено к рубке только 42%, тут же стала очевидна.

В Рослесхозе корреспондента "МН" попытались успокоить. По словам пожелавшего остаться неназванным сотрудника, в России буквально пропадает 120 млн. гектаров спелого недоиспользованного леса: "Если его не вырубить в ближайшие годы, он начнет сохнуть, гнить, гореть и просто пропадет. Леса сегодня и так растет на 4% больше, чем вырубается".

Однако даже в Союзе лесопромышленников и лесоэкспортеров России к идее Минприроды отнеслись настороженно: "Куда девать вырубленное, если у нас не хватает перерабатывающих мощностей и нет соответствующей инфраструктуры?" - недоумевает Мирон Тацюн, президент Союза.

На привязи у Китая

Главной проблемой лесной промышленности Тацюн называет низкий уровень глубокой переработки древесины. По его словам, у крупных предприятий практически не осталось резервов для увеличения производства. Мощности по выпуску конкурентоспособных целлюлозы, газетной бумаги, картона загружены на 85 - 95%. Новых нет, а уже имеющиеся размещены нерационально: на двух третях практически полностью покрытой лесами территории России (Сибирь и Дальний Восток) производится около 38% всей заготовленной в стране древесины, 37% пиломатериалов, менее 10% фанеры и чуть более 8% бумаги и картона. При огромных ресурсах лесная промышленность России сегодня плетется в хвосте экономики. Наиболее сложная ситуация - в лесозаготовительной промышленности, где доля убыточных предприятий составляет более 58%.

Выход в Союзе лесопромышленников видят в создании крупных вертикально интегрированных компаний. Таких, например, как в Финляндии, где суммарный оборот пяти крупнейших лесопромышленных групп составляет более 80% общего объема производства лесобумажной продукции. Одновременно заготовками леса занимаются и мелкие частные компании, но и они в основном поставляют лес для крупных холдингов.

Чтобы осуществить подобное в России, по мнению лесопромышленников, понадобится реструктуризация всей отрасли и разработка специальной федеральной целевой программы. "Иначе Россия станет сырьевым придатком зарубежных стран, прежде всего ближайших соседей - Китая и Финляндии, - предупреждает Мирон Тацюн. - Стратегии развития лесных отраслей этих стран разработаны с учетом использования российского древесного сырья".

Пол-инспектора на район

Фактически же Россия уже является сырьевым придатком: она по-прежнему сохраняет самые дешевые в мире условия вывоза круглой древесины ценных пород. В ряде стран такой экспорт запрещен законом или облагается пошлинами, в 3 - 5 раз более высокими, чем в России. В результате большая часть ценной древесины уходит за рубеж, а отечественная промышленность испытывает ее дефицит и работает на низкокачественном сырье. Но скоро может не оказаться и его: по данным фонда Intercooperation (Швейцария), потери от незаконных вырубок в России составляют около 1 млрд. долларов в год. Административная реформа привела к тому, что сегодня российские леса охраняют 658 сотрудников Росприроднадзора - вместо прежних 80 тысяч инспекторов расформированной Государственной лесной службы.

В разрушении лесного хозяйства государство вообще преуспело. Из-за форсированного лесопользования, основанного на принципе "естественного заращивания", за последние 50 лет резко ухудшился состав лесов. В первую очередь пострадали хвойные породы. Владимир Дмитриев, координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, полагает, что в таких условиях оптимальным было бы ведение лесного хозяйства на ограниченных, уже освоенных территориях. Потому что уже сейчас дело доходит до абсурда: лесопромышленные компании везут лес на переработку за 200 - 500 км. Это значит, что в таком радиусе вокруг перерабатывающих комбинатов уже нет пригодного для переработки леса. При этом стоимость заготовки и вывозки леса становится колоссальной, и о рентабельности говорить не приходится. По словам Дмитриева, сплошная вырубка лесов в ряде регионов не привела не только к развитию лесной отрасли, но и оставила эти регионы нищими. Но, похоже, планы Минприроды предусматривают именно такой сценарий.

Досье МН

Общий запас древесины в России превышает 80 млрд. кубометров. По этому показателю РФ занимает первое место в мире. Основные запасы лесного сырья сосредоточены в Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

Сегодня в России действует около 3,5 тысячи лесозаготовительных, лесопильных и деревоперерабатывающих предприятий. Вместе с тем объем незаконных рубок составляет 11% от фактического законного объема лесных вырубок. По данным Рослесхоза, наиболее масштабное нелегальное уничтожение лесов происходит в экспортных зонах - на Северо-Западе РФ и Дальнем Востоке.

Источник: ИД "МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ"