2 ноября 2006 г.

Преступный Лесной кодекс принят во втором чтении

Накануне Государственная Дума приняла во втором чтении проект нового Лесного кодекса Российской Федерации и закона о введении его в действие. Основные изменения, предлагаемые этим законопроектом, касаются других федеральных законов и никакого отношения к Лесному кодексу не имеют.

В частности, новым законом вносятся изменения в статью 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Теперь «по решению Правительства Российской Федерации в соответствующих функциональных зонах (национальных парках) допускается строительство, реконструкция и эксплуатация физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений и необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры».

«В мировой практике все национальные парки используются исключительно для познавательного и экологического туризма, а не для организации массовых спортивных соревнований, – говорит Михаил Крейндлин, эксперт лесной программы Гринпис России. - Очевидно, что предлагаемые изменения имеют под собой совершенно определенную цель: узаконить строительство олимпийских объектов на территории Сочинского национально парка».

Другая статья законопроекта вносит изменения в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и отменяет обязательность проведения государственной экологической экспертизы материалов, на основании которых планируется лесное хозяйство, а также документации, обосновывающей перевод лесных земель в нелесные.

Отмена госэкоэкспертизы приведет к массовой застройке и деградации не только наиболее ценных лесов – водоохранных лесов, зеленых зон городов (лесов первой группы), но также особо охраняемых природных территорий – государственных заповедников, курортов, объектов Всемирного природного наследия.

«Все эти поправки внесены с грубыми нарушениями регламента Госдумы: они не были рассмотрены в первом чтении и не рассылались для рассмотрения в законодательные органы власти субъектов федерации, – говорит Михаил Крейндлин. – Однако чиновников Минэкономразвития и большинство депутатов Госдумы это, видимо, беспокоит мало».

«Учитывая пристальное внимание как российских, так и международных природоохранных организаций к ситуации вокруг строительства спортивных объектов на территории Сочинского национального парка, предлагаемые изменения в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» могут повлечь за собой массовые акции общественного протеста как в России, так и за рубежом, что, в свою очередь, может отрицательно повлиять на принятие решения о месте проведения зимних Олимпийских игр 2014 года», - заключает Михаил Крейндлин.

Читайте также:
Лесной кодекс принят Госдумой во втором чтении // ИА REGNUM от 01.11.2006

Источник: Гринпис России