2 июля 2004

Новости Ильменского заповедника

В Ильменском заповеднике - волонтерский отряд

30 июня в Ильменский заповедник прибыл молодежный волонтерский отряд из г. Жуковского Московской области. Отряд недаром носит название "Поиск": ребята хотят побывать в разных заповедных местах России. Они уже посетили Приокско-Террасный биосферный заповедник (г. Серпухов) и национальный парк "Русский Север" (г. Кирилов).

Помимо знакомства с уникальностью каждого заповедного уголка, своей главной задачей волонтеры считают оказание посильной помощи коллективам заповедников, причем деньги на дорогу ребята зарабатывают сами, да еще администрация города помогает.

В течение двадцати дней 22 человека (в основном старшеклассники из школы №2) и их руководитель Любовь Николаевна Скуратова будут бескорыстно работать в заповеднике: приводить в порядок территорию, подчищать копи, ухаживать за животными в питомнике. Свое знакомство с Ильменским заповедником они начали с экскурсии по музею.

В Ильмены - "из всех вестей и областей"

Уже многие годы с Ильменским заповедником сотрудничают крупные вузы страны. Каждый летний месяц буквально расписан по дням. В июне на геологическую практику приезжали студенты из Санкт-Петербургского государственного университета. В июле в заповеднике ждут гостей из МГУ и Казанского государственного университета. Студенты этих вузов уже более 20 лет проходят здесь геологическую и петрографическую практику. А вот студенты географического факультета из Алтайского государственного университета приезжали впервые, но тоже могут стать постоянными партнерами Ильменского заповедника.

Новая выставка в музее Ильменского заповедника

Уже третье лето посетители музея Ильменского заповедника могут любоваться не только коллекциями минералов, но и увидеть, что творят из камня юные мастера из детской школы искусств №4. В одном из залов музея открылась традиционная летняя выставка "Резьба по камню". В этом году на выставке представлены более 40 работ воспитанников Владимира Антоновича Максимова.

Среди фигурок, выполненных из стеатита и хлорида, кого только здесь нет - от слона до сказочных грифонов и драконов. Целых два месяца, до сентября, горожане и гости Миасса смогут видеть этот "зоопарк", а также красочные живописные работы юных художников.

Источник: Наталья Корикова,
пресс-секретарь Ильменского заповедника