2 июня 2006 г.

Особо охраняемые природные территории на Алтае не охраняются: заключение прокуратуры

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае выявлены многочисленные нарушения закона. Итоги проверки обнародованы сегодня прокуратурой Алтайского края.

Как сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, семью постановлениями краевой Администрации, принятыми в 1998 – 2003 годах, на территории края созданы 139 природных комплексов и объектов, объявленных памятниками природы краевого значения, образованы 3 государственных комплексных природных заказника и природный парк краевого значения.

Все указанные природные объекты Федеральное законодательство относит к особо охраняемым природным территориям.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Татьяны Доценко, правовой статус особо охраняемой природной территорий субъекта РФ придается в силу статьи 12 Федерального закона “Об экологической экспертизе” лишь после проведения обязательной государственной экологической экспертизы материалов комплексного экологического обследования соответствующих участков.

По информации начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю, государственная экологическая экспертиза материалов комплексного экологического обследования участков территорий, которые указанными выше постановлениями администрации края отнесены к особо охраняемым природным территориям, до сих пор не проводилась.

Отнесение же природных объектов к особо охраняемым природным территориям без проведения государственной экологической экспертизы необоснованно изымает из общего пользования участки земли, недр, вод и леса.

Кроме того, при отсутствии заключения государственной экологической экспертизы, невозможно сделать вывод о целесообразности отнесения природных объектов к памятникам природы, государственным природным заказникам и природному парку, а не к другим категориям особо охраняемых природных территорий, имеющим иной режим охраны и использования.

На территории края расположено 35 государственных природных заказников, 139 памятников природы и природный парк краевого значения.

В нарушение требований федерального и краевого законов “Об особо охраняемых природных территориях” только 4 государственных природных заказника края имеют утвержденные постановлениями Администрации края положения. До настоящего времени отсутствует положение о созданном в 2003 году природном парке краевого значения “Ая”, не приняты такие положения и в отношении памятников природы краевого значения.

Органом, осуществляющим контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий на территории края, является инспекция Алтайского края по контролю в области охраны окружающей среды.

Результаты проверки соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях, проведенной Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, свидетельствуют о серьезных недостатках в работе данного органа исполнительной власти края, ненадлежащем выполнении возложенных на него законодательством Российской Федерации и Алтайского края функций.

По информации инспекции Алтайского края по контролю в области охраны окружающей среды, работа по проведению контрольных мероприятий в отношении особо охраняемых природных территорий начата лишь с июня 2005 года, в связи с созданием отдела природных ресурсов.

До этого времени, несмотря на наличие у данного органа исполнительной власти края контрольных функций в названной области, работа с особо охраняемыми природными территориями не велась.

Проводимые специалистами инспекции проверки соблюдения режима особо охраняемых природных территорий нередко носят формальный характер.

Например, в ходе проведенной в июне 2004 года проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории заказника “Каскад водопадов на реке Шинок ” выявлены серьезные нарушения закона – в водоохранной зоне реки Шинок осуществлялось строительство бани, находилась траншея для захоронения мусора и бытовых отходов.

В августе 2005 года специалистами инспекции проводилась проверка памятников природы краевого значения - озер Малое Яровое и Большое Яровое ( урочище “Теплый ключ ”), в ходе которой установлено, что по всему периметру озера находятся несанкционированные свалки мусора, в водоохранной зоне незаконно расположены кафе и необорудованные туалеты, нет специально оборудованной стоянки для автотранспорта, несмотря на то, что в летнее время у озера ежедневно скапливается до 300 единиц автотранспорта.

Ни в том, ни в другом случае должностными лицами инспекции не было использовано ни одно из предоставленных им законом полномочий по устранению нарушений закона (выдача предписаний, привлечение к административной ответственности).

Информация, полученная Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, свидетельствует о плачевном состоянии памятников природы, государственных природных заказников и природного парка.

Отсутствие положений о природном парке краевого значения “Ая” и памятнике природы “Озеро Ая ”, контроля за их состоянием со стороны специально уполномоченного органа государственной власти края, привело к тому, что в отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы велось строительство базы отдыха “Летний сад”, кафе и двух новых корпусов ЗАО “Здравница Ая ”.

В настоящее время 7 памятников природы краевого значения – “ Лазурское месторождение ”, “ Пихтовское месторождение”, “Ревневское месторождение”, “Петровское месторождение”, “Черепановское месторождение”, “Гора Змеиная и ее окрестности ” Змеиногорского района, “ Колыванский борок ” Курьинского района не имеют охранных обязательств, что является нарушением Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях”.

Многие юридические и физические лица, на которые были возложены обязанности по охране других памятников природы краевого значения, свои обязанности не выполняют в связи с тем, что в настоящее время ликвидированы или реорганизованы. Ряд лиц, ответственных за охрану особо охраняемых природных объектов, не исполняют взятые на себя обязательства.

Так, согласно охранному обязательству памятника природы “Шимолинский бор ” Благовещенского района охрана данного природного комплекса возложена на Благовещенский лесхоз. В лесхозе отсутствуют паспорт указанного памятника природы, не распределены обязанности по выполнению охранных мероприятий.

Все перечисленные факты остались без внимания со стороны инспекции Алтайского края по контролю в области охраны окружающей среды.

При этом на момент проверок инспекция Алтайского края по контролю в области охраны окружающей среды не располагала сведениями о состоянии указанных природных объектов, не рассматривала вопрос о целесообразности сохранения их статуса памятников природы краевого значения.

По результатам проверки Алтайским межрайонным природоохранным прокурором внесено представление руководителю инспекции Алтайского края по контролю в области охраны окружающей среды, прокуратурой края также внесено представление главе Администрации края.

Источник: ИА "АМИТЕЛ"