2 июня 2006 г.

В Барнауле в рамках «Марша парков» пройдет экологический фестиваль

Ласточка. Рисунок Анжелики Солодовой, 9 лет. Победитель конкурса Марша парков-2005 года

Экологический фестиваль, посвященный международной природоохранной акции «Марш парков», пройдет 3 июня в барнаульском парке «Изумрудный». Его участниками станут школьники, студенты, посетители парка. Объединившись в команды, они выполнят интересные задания на нескольких станциях, узнав при этом много нового об охране природы в России и Алтайском крае.

Целью фестиваля является привлечение внимания населения Алтайского края к проблемам охраны уникальных природных уголков России, в частности, Алтайского края. « В настоящее время существует проблема сохранения не только редких животных и растений, но и целых территорий, на которых располагаются красивейшие водопады, озера, необычные по своей форме горы и скалы, пещеры и реликтовые рощи, живые коллекции растений, исторические памятники. В целях защиты эти объекты должны быть выведены из хозяйственной деятельности, а массовое посещение их – тщательно организовано », - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Амител» особую актуальность проблемы сотрудник заповедника «Тигирекский», один из организаторов фестиваля Эвальд Лущаев.

По его словам, в Красную Книгу Алтайского края внесены несколько типов особо охраняемых природных территории: заповедник «Тигирекский», 34 заказника, природный парк «Ая» и 140 памятников природы. Для каждой категории ООПТ разработаны меры и режимы охраны. Заповедник, например, закрыт для посещения и охраняется очень строго, а к памятнику природы можно совершать экскурсии. Население Алтайского края должно быть информировано о существующих проблемах ООПТ. « Подобные экологические фестивали мы проводим уже не первый год, они очень интересны студентам и школьникам, неравнодушным к проблемам охраны природы. Надеемся, что в парке «Изумрудный» к школьникам присоединятся студенты, молодые люди, посетители парка. Участникам фестиваля предстоит по ходу дела сформировать команды, сдружиться и выполнить достаточно сложные, но интересные задания, получая при этом знания о различных особо охраняемых территориях. Придется поработать с картой нашего края и картами охраняемых территорий, Красной Книгой Алтайского края и другими материалами. В программу фестиваля мы включили и ролевые игры, которые помогают человеку понять потребности животного, увидеть его прямую зависимость от определенных ресурсов территории обитания. Подобные игры мы часто используем в различных ситуациях, они всегда воспринимаются с интересом, еще и потому что помогают участникам сдружиться, учат работать большой командой », - подчеркнул Эвальд Лущаев.

Справка: «Марш парков» – международная природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и стран СНГ. По традиции это мероприятие проходит 21-23 апреля. Девиз Марша парков-2006: «Заповедные территории - всемирное достояние».

В роли координатора различных природоохранных акций, которые проходят под этим девизом в России и Содружестве независимых государств выступает московский Центр охраны дикой природы. Организаторы и координаторы Марша парков в Алтайском крае – Экологический клуб Алтайского государственного университета и государственный природный заповедник «Тигирекский».

Центр охраны дикой природы (г. Москва) объявил традиционные конкурсы, посвященные Маршу парков. Как и прежде, пройдет конкурс репортажей, посвященных Маршу парков–2006, конкурс детских рисунков «Мир заповедной природы», конкурс фотографий «Заповедный мотив» и конкурс детских творческих работ «Лукоморье».

Источник: ИА "АМИТЕЛ"