2 июня 2005 г.

Школьники-волонтеры наблюдают за журавлями в Хинганском заповеднике

В последние годы Хинганский заповедник проводит такие экопросветительские акции как "День журавля", "Детская научно-практическая конференция", конкурс художественных работ "Журавль - птица мира". С 2001 года в заповеднике, благодаря поддержке Фонда национальных парков, опробована и прижилась новая просветительская акция "Волонтеры на учете журавлей". В эти дни школьники вместе с сотрудниками заповедника очередной раз вышли в заповедные "прерии" для выяснения численности редких птиц.

Как сообщил ИА "Эхо-ДВ" заместитель директора заповедника по научно-исследовательской работе Сергей Игнатенко, наиболее подходящими помощниками на учете птиц сотрудники заповедника считают школьников 11-15 лет. Обычно это члены клубов и общественных организаций экотуристической направленности. Причем привлекают, в первую очередь, ребят из сел, окружающих заповедник.

На конкурсной основе собирается до 6 групп волонтеров, в каждой от 5 до 10 школьников. В сопровождении сотрудников заповедника все расходятся на заранее намеченные точки, откуда наблюдают за птицами, фиксируют их крики. Помимо японского и даурского журавля, дальневосточного аиста, ребята имеют возможность увидеть других представителей диких животных: косулю, барсука, дальневосточного кроншнепа, серую цаплю, баклана, несколько видов уток.

Все сведения, собранные школьниками и сотрудниками заповедника, обобщаются, наносятся на карту, анализируются. В заключение, с ребятами-волонтерами проводят экоигры, а они показывают концерты художественной самодеятельности.

Подобная работа, добавил Сергей Игнатенко, может проводиться на территории Муравьевского заказника в Амурской области, на среднеамурской равнине в ЕАО, в Ханкайском заповеднике Приморья.

Источник: REGIONS.RU