2 мая 2006 г.

В Татарстане завершилась акция «Марш парков-2006»

Разговор с ветром//автор рисунка: Ксюша Изместьева, 10 лет//нац.парк Зюраткуль

В Татарстане завершились четыре этапа международной природоохранной акции «Марш парков-2006». Предварительные итоги будут подведены после 12 мая - именно тогда в Министерство экологии и природных ресурсов РТ придут отчеты из районов. Об этом сегодня Intertat.ru сообщила главный специалист отдела охраны растительного, животного мира и заповедного дела министерства Индира Томаева.

Напомним, акция проводится уже в двенадцатый раз на территории заповедников и заказников России и стран СНГ. В этом году мероприятие проходит под призывом «Заповедные территории - всемирное достояние».

Надо отметить, «Марш парков-2006» в Татарстане приурочен к 90-летию отечественного заповедного дела.
«Заказники Татарстана не обособлены, они являются частью огромной структуры», - обратила внимание Индира Томаева.

В акции принимают участие общественные организации и предприятия, к проведению работ активно привлекают школьников, студентов. К слову, мероприятие включает в себя не только посадку деревьев и кустарников, уборку особо охраняемых земель, но и проведение конкурсов.

К примеру, в рамках «Марша парков-2006» состоится порядка пяти конкурсов учащихся школ. Так, жюри предстоит выбрать лучшие фотографии и рисунки на экологическую тематику. Помимо этого, дети попробуют свои силы в прозе и поэзии - наиболее увлекательные сочинения, сказки и стихотворения также будут оценены по достоинству.

В прошлом году более тысячи учеников из 123 школ республики приняли живое участие в конкурсе детских рисунков «Мир заповедной природы». На конкурс фотографий «Наши соседи» свои работы прислали 240 учеников, а в конкурсе детских творческих работ «Лукоморье» жюри оценили рассказы, стихи и сказки свыше восьмисот школьников.

Самые лучшие картины детей были выставлены в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. По итогам конкурсов юные победители получили дипломы и подарки.

В этом году специалисты надеются, что эффект от проведения акции будет не меньшим, чем от предыдущего «Марша парков».

«Районы Татарстана за эти годы приобрели хороший организационный опыт», - уверена Индира Томаева.
К примеру, наиболее успешно «Марш парков-2005» прошел в государственных природных заказниках «Свияжский» и «Балтасинский». Яркие программы представили также администрации комплексных заказников «Ашит», «Кичке-Тан», «Степной», «Долгая Поляна», «Чулпан», «Чатыр-Тау» и «Спасский».
В общей сложности, в «Марше парков-2005» приняло участие 300 тыс. россиян. Более пятисот организаций и частных лиц выступили в качестве активных партнеров по его проведению, спонсорами стали свыше двухсот предприятий. В ходе акции заповедниками и национальными парками было получено 3 млн. рублей благотворительной помощи.

Татарстан привлек к проведению акции 123 предприятия и организации Татарстана, было собрано порядка 65 тыс. рублей благотворительной помощи, направленных на приобретение призов победителям творческих конкурсов. А в экологических десантах добровольной помощи поработали примерно 7 тыс. татарстанцев.

Источник: Intertat.ru