1 ноября 2007 г.

Министерство природных ресурсов оспаривает решение Майкопского городского суда, признавшего изменение зонирования Сочинского национального парка незаконным

(с) Фото: Гринпис России

Сенсацией последнего времени стало решение Майкопского городского суда от 22 октября 2007 года, согласно которому изменение зонирования Сочинского национального парка, произведенное год назад на основании приказа МПР России, было признано незаконным. Судья Майкопского городского суда Ася Туркова в полном объеме удовлетворила исковые требования Валерия Бриниха к руководителю Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Сергею Саю и руководителю экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам обоснования изменения зонирования Сочинского национального парка Александру Янгутову. Изменение зонирования было осуществлено Министерством природных ресурсов РФ для того, чтобы создать возможность строительства олимпийских и прочих объектов на уникальных природных территориях Сочинского национального парка, имеющих статус заповедной и особо охраняемых зон. Процесс этот изначально имел заказной характер и был проведен крайне некорректно. В итоге около 10 тысяч гектаров ценных природных территорий были лишены своего охраняемого статуса и обречены на последующее хозяйственное освоение с уничтожением на них уникальных комплексов дикой природы.

Данное решение поставило под удар корыстные интересы компаний и чиновников, намеренных под прикрытием Олимпийских игр прибрать к рукам в целях застройки ценные природные территории на Грушевом хребте, хребтах Псехако и Аибга. К сожалению, Министерство природных ресурсов России в данной ситуации выполняло и продолжает выполнять заказ российских олигархов и высокопоставленных федеральных чиновников, а не свои государственные функции. И решение Майкопского городского суда стало для всех заинтересованных в освоении заповедных уголков лиц большим и неожиданным ударом. И если ранее чиновники "природоохранного" ведомства не придавало большого значения данному судебному процессу, полагая, что не найдется судьи, который осмелится принять решение "против Олимпиады", то сейчас огромные силы направлены на то, чтобы это решение аннулировать.

В настоящее время Министерством природных ресурсов и находящимся в его подчинении Росприроднадзором поданы две кассационные (на принятое решение) и одна частная (на определение суда) жалобы. Рассмотрение этих жалоб намечено на 2 ноября 2007 г. в Верховном суде Республики Адыгея. Столь беспрецедентно скорое назначение даты рассмотрения жалоб в кассационной инстанции (всего лишь через десять дней после принятия судебного решения) свидетельствует о том, как важно МПР и иным заинтересованным силам как можно быстрее отменить решение, принятое судьей А.Турковой 22 октября. Косвенно это свидетельствует о том, что ответчики и иные заинтересованные лица по данному делу уверены в успехе или имеют обоснованные надежды на решение кассационной инстанции в свою пользу. Мы не хотим заранее утверждать о возможном давлении на судей кассационной инстанции или рассуждать о вероятности их предвзятого отношения к данному делу, т.к. не знаем даже состава судей кассационной коллегии по гражданским делам. Тем не менее, итоги 2 ноября на многие обстоятельства дела прольют свет.

В кассационных жалобах главный упор делается на якобы несоблюдении при принятии решения судьей А.Турковой процессуальных норм. На этом основании МПР России и Росприроднадзор требуют отказать Валерию Бриниху в удовлетворении заявленных требований. При этом ни одна из заинтересованных сторон не оспаривает сути заявленных требований - о нарушении природоохранного законодательства при изменении зонирования Сочинского нацпарка и проведении государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих изменение зонирования Сочинского нацпарка. Видимо, в этой части крыть чиновникам нечем.

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу