1 октября 2005 г.

В Республике Алтай пройдет третья встреча природных парков

1-2 октября 2005 года в районном центре Кош-Агаче (Республика Алтай) состоится третья встреча природных парков Алтая. Тема встречи: "Территориальное зонирование в природных парках и создание ассоциации особо охраняемых территорий Республики Алтай".

Как сообщили в пресс-службе отделения Фонда дикой природы (WWF-Россия), встреча состоится в рамках работы программы содействия Алтаю фонда устойчивого развития Алтая. Самыми актуальными вопросами будут обсуждение работы созданного недавно в Республике Алтай комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, аспекты развития и управления особо охраняемыми природными территориями.

Кроме того, на встрече планируется обсуждение программы содействия Алтаю (проект ААР) и проекта по разработке "Плана действия по устойчивому землепользованию в Онгудайском районе". Руководителем российской части Алтае-Саянского экорегиона Сергеем Шафаренко будет сделан доклад о работе WWF в Горном Алтае, новых инициативах фонда в этом регионе и возможностях содействия развитию природных парков Алтая со стороны WWF.

На данный момент территория всех природных парков Республики Алтай составляет 6% от всей территории Республики (553, 633 га), а площадь всех особо охраняемых территорий - более 25% (2 млн га), поэтому развитие региона в гармонии природы и жителей Алтая - одна из самых актуальных проблем.

Еще год назад на второй встрече природных парков Алтая природоохранники обсуждали возможность создания в Республике Алтай ассоциации особо охраняемых риродных территорий. На семинаре 2005 года уже запланировано обсуждение чернового варианта положения по ассоциации, состава членов, руководящего органа, а также процедура учреждения ассоциации по примеру ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экологического региона, созданной и функционирующей при поддержке WWF достаточно успешно.

Такой действующий орган поможет руководителям и сотрудникам парков объединить усилия, наладить информационный обмен для более эффективного сотрудничества в пределах Республики Алтай.

Источник: РИА "Сибирь"