1 октября 2004

Новости Ильменского заповедника

Итоги пожароопасного периода для Ильменского заповедника

Последние шесть лет были влажными, но, по мнению ученых, с прошлого года начался период уменьшения осадков. Прошедшее лето, достаточно сухое, подтвердило прогнозы фенологов и создало немало трудностей для инспекторов отдела лесной охраны. Нынешний пожароопасный период был очень напряженным для лесников. Если в предыдущие годы в июле и августе пожаров обычно не было, то этим летом возгорания возникали, кроме двух недель июня, практически каждый день. Всего за весенне-летний период было 39 возгораний. Почти всегда причиной их возникновения были люди. Среди зарегистрированных возгораний несколько настоящих пожаров, с которыми не сразу удавалось справиться.

Самый сильный из них случился в майские праздники на территории Северного лесничества, сухость подстилки и сильный ветер способствовали быстрому его распространению, люди четыре дня самоотверженно боролись с огнем. Ущерб, нанесенный пожарами, мог быть много больше, как в подобном засушливом году девять лет назад, но теперь, благодаря тому, что у каждого инспектора есть рация и в каждом лесничестве обновлен транспорт и пожарный инвентарь, работники лесного отдела более оперативно и результативно борются с огнем.

Праздник наших "братьев меньших"

4 октября отмечается Всемирный день животных. Решение о его праздновании было принято в 1931 г. на Международном конгрессе сторонников движения в защиту прав природы. Этот день выбран не случайно: во многих странах 4 октября - День Святого Франциска, покровителя животных.

Биологическое разнообразие - одно из величайших богатств человечества и необходимое условие существования будущих поколений. Именно поэтому его сохранение стало одним из приоритетных направлений в охране окружающей среды. Особого внимания требуют к себе животные, находящиеся под угрозой исчезновения и, в первую очередь, на особо охраняемых территориях.

На Урале в настоящее время среди всех млекопитающих положение европейской норки наиболее критическое. Долгое время считалось, что в Челябинской области этот вид исчез. Однако, поиски, проводимые в течение нескольких лет сотрудниками Ильменского заповедника, показали, что европейская норка еще сохранилась. Для того, чтобы сохранить уральские популяции европейской норки, в Ильменском заповеднике создана "экспериментальная база" по изучению этого вида, а также его взаимоотношений с американской норкой. В течение двух полевых сезонов сотрудники группы редких и исчезающих животных осуществляли выезды по районам Челябинской области с целью поисков европейской норки. В нынешнем году приобретена видеоаппаратура и начаты съемки этих симпатичных зверьков.

Источник: Наталья Корикова,
пресс-секретарь Ильменского заповедника