1 октября 2004

Европейские экологи оставляют балтийское предприятие "ЛУКОЙЛа" в покое

Делегация Секретариата Хельсинской Комиссии (HELCOM) убедилась в экологической безопасности нефтедобычи на российском шельфе Балтики. Как сообщает "Росбалт", об этом сообщила в Калининграде на встрече с вице-губернатором, руководителем администрации открытой экономической зоны Михаилом Цикелем исполнительный секретарь комиссии госпожа Брюзендорфф.

Цель визита европейских экологов - анализ экологической ситуации, связанной с начавшейся в июле этого года промышленной эксплуатации компанией "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" морской ледостойкой нефтедобывающей платформы Д-6 на месторождении "Кравцовское", расположенном в 22 км от национального парка "Куршская коса".

В создание этого комплекса, рассчитанного на ежегодную добычу около 650 тыс. тонн нефти, предприятие инвестировало 500 млн долларов. Значительная часть затрат пришлась на внедрение на объекте новейших технологий, отвечающих высочайшим требованиям охраны окружающей среды. Однако местная экологическая группа "Экозащита" более двух лет ведет деятельность в России и за рубежом против морской нефтедобычи, считая, что аварийные разливы нефти могут нанести непоправимый ущерб национальному парку.

За три дня пребывания в регионе делегация HELCOM осмотрела нефтесборник в Романово, нефтетерминал в Ижевском, базы переработки шлама и розлива нефтепродуктов, другие экологически уязвимые объекты комплекса. Из-за нелетной погоды посещение делегацией нефтедобывающей платформы Д-6 не состоялось. Но, как сообщила ее руководитель на встрече в администрации области, все увиденное произвело на европейских экологов благоприятное впечатление.

Напомним, что зарубежные инспекторы были приглашены в область Министерством природных ресурсов РФ. Вместе с ними работали также представители Министерства окружающей среды Литвы.

HELCOM - организация, призванная обеспечивать соблюдение положений Хельсинской Конвенции об охране окружающей среды Балтийского моря.