1 октября 2004

Экологическая общественность Адыгеи отстояла заповедный статус плато Лагонаки

22 сентября 2004 г. в Москве состоялось событие, ставшей серьезной победой экологического движения. Экологическая общественность Адыгеи выиграла судебное дело против Кабинета Министров Республики Адыгея (РА), который своим Постановлением #343 от 8 декабря 2003 г. отменил заповедный режим на территории плато Лагонаки и Фишт-Оштенского горного массива. Эти участки входят в состав Кавказского биосферного заповедника и являются составной частью объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

В этот день судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрела кассационную жалобу Майкопской городской общественной организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и кассационное представление Прокурора Республики Адыгея на решение Верховного суда Республики Адыгея от 22 июня этого года по делу об оспаривании Постановления Кабинета Министров #343.

Судебная тяжба по этому делу длится с декабря 2003 года. Ключевую роль в этом процессе сыграл Валерий Бриних, в прошлом директор Даурского и Кавказского заповедников, а сейчас председатель Майкопской городской организации ВООП. Именно он подал иск от себя как от гражданина и представлял в суде ВООП. Иски к Кабинету Министров РА со стороны общественности поддержала Прокуратура РА. А на последнем процессе в июне 2004 г. позицию общественности в этом вопросе поддержало и Управление Министерства юстиции РФ по РА. Но даже это не смогло сломить убеждение судей Адыгеи в правоте действий исполнительной власти РА. Поставить точку в этом деле должна была кассационная инстанция Верховного Суда России.

Во время судебного заседания 22 сентября представители Кабинета Министров Адыгеи держались уверенно. Почему-то они считали, что выиграть дело им помогут и события в Беслане, и намерение федерального Центра поправить социально-экономическое положение юга России дополнительными финансовыми вливаниями. Однако оказалось, что Верховный Суд России интересовали больше не планы чиновников Адыгеи по освоению средств из федерального бюджета, а правовая база принятия Постановления #343. А вот по этому поводу сказать представителям адыгейских властей было нечего. Кроме замусоленных фраз про право Кабинета Министров РА отменять свои же решения и поливания грязью Кавказского заповедника и экологов-общественников.

Выслушав позиции сторон, суд удалился на совещание. Решение его было ошеломительным для представителей Кабинета Министров. Фемида оказалась на стороне законных требований общественности и прокуратуры, отстаивавшей федеральные интересы. Суд принял решение отменить Постановление Кабинета Министров РА от 8 декабря 2003 г. #343 "О мерах по созданию на территории Республики Адыгея природного парка" в части признания утратившими силу решений органов исполнительной власти Адыгеи о передаче Кавказскому заповеднику в начале 90-х годов территории плато Лагонаки и Фишт-Оштенского горного массива.

Уже во второй раз удается в судебном порядке отменить решения властей Адыгеи об отмене заповедного режима на этой территории. Первый раз это произошло в 2001 году. Тогда иск против подобного Постановления Кабинета Министров РА тоже подавал Валерий Бриних, но не от лица общественности, а в качестве директора Кавказского заповедника. Как и нынешнее, то судебное дело было полностью выиграно. В нынешнем конфликте, заповедник, к сожалению, был практически в роли стороннего наблюдателя, будто бы дело касалось не уникальной территории, природные комплексы которой он призван охранять. По уровню биоразнообразия и количеству редких биологических видов Лагонаки и Фишт-Оштен - это самые ценные территории Кавказского заповедника.

Но борьба не закончена. Изъять Лагонаки из заповедника стало идеей-фикс нынешних адыгейских властей. Следует ожидать очередных попыток с их стороны любой ценой лишить эти территории заповедности.

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу