1 июля 2005 г.

Экспертиза проекта транснефти признана недействительной

"Атлас малонарушенных лесных территорий России"
Визирная просека (предварительная просека, обозначающая, где пройдет трасса нефтепровода Тайшет-Перевозная). Район Северобайкальска, рядом с пересечением трассой трубопровода реки Гоуджекит.

© Greenpeace / И. Шарапов

 

Сегодня Хабаровский районный суд признал недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проекта «Транснефти» по строительству трубопровода Тайшет - бухта Перевозная. Теперь компания обязана приостановить работы по всей трассе нефтепровода.

В случае вступления этого решения в законную силу, ОАО «Транснефть» может понести огромные финансовые потери и поэтому, скорее всего, будет оспаривать судебный вердикт. Если решение отменено не будет, компании придется заново проводить процедуру оценки воздействия проекта (включая его общественное обсуждение во всех регионах Сибири и Дальнего Востока) и подавать документы на новую экспертизу.

Заключение, представленное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН), было опротестовано общественными организациями, жителями города Хабаровска и четырех муниципальных районов Хабаровского края, по территории которых должна пройти трасса сооружаемого нефтепровода.

Заявители доказывают, что ФСЭТАН нарушила требования природоохранительного законодательства РФ и важнейшие принципы экологической экспертизы (гласность, участие общественных организаций, учет общественного мнения и др.). Интересно, что ФСЭТАН на суде представлял юрист Транснефти.

В июне Гринпис и Росприроднадзор провели проверку деятельности ОАО «Транснефть». Выяснилось, что строительство нефтепровода компания ведет с отступлениями от проекта. Нефтяники самовольно изменили маршрут трассы вблизи объекта всемирного природного наследия - озера Байкал. Незаконные изыскательские работы ведутся всего в 1,5 - 2 км от уникального озера. В этом случае, согласно Федеральному закону "Об экологической экспертизе", положительное заключение госэкоэкспертизы теряет юридическую силу.

"Мы приветствуем решение суда. - сказал Роман Важенков, руководитель Байкальского проекта Гринпис России. - Приятно осознавать, что российское правосудие в этот раз оказалось на стороне 30 последних оставшихся в природе дальневосточных леопардов. Появилась надежда, что не попадет нефть и в священный Байкал, по побережью которого «Транснефть» стремится протянуть свою трубу. Загубленную природу не смогут вернуть к жизни никакие «нефтедоллары». Нефть скоро закончится и нефтяные компании уйдут из региона, нисколько не заботясь о том, что будущим поколениям тоже нужны чистая байкальская вода и девственные дальневосточные леса».

Источник: по материалам пресс-релиза ДВ МЭОО «Экодаль»

Дополнительная информация

Разработку правовой позиции и юридическое сопровождение дела по заявлению граждан и общественных организаций о признании не соответствующими закону решений ФСЭТАН об организации и проведении государственной экологической экспертизы (приказ от 15.10.2004г. № 139) и об утверждении заключения государственной экологической экспертизы проекта "Обоснование инвестиций в строительство нефтепроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан" (приказ от 10.12.2004г. № 291), а также о признании недействительным положительного заключения государственной экологической экспертизы осуществляют юристы дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации (ДВ МЭОО "Экодаль").

Поводом для подачи заявления в суд явились существенные нарушения ФСЭТАН требований природоохранительного законодательства РФ и важнейших принципов экологической экспертизы при ее организации, проведении и утверждении: гласности, участия общественных организаций, учета общественного мнения; научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы; обязательности учета требований экологической безопасности при ее проведении, достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу.
К основаниям, изложенных в заявлении, относятся также превышение полномочий ФСЭТАН при проведении ГЭЭ, проведение экспертизы по проекту, разработанному с нарушением процедуры ОВОС (в части разработки и представления на общественные слушания всех альтернативных вариантов, предоставление на слушания некомплектных материалов), несоблюдение требований экологической безопасности (при запроектированном переходе выше по течению р.Амур, прохождении в районе Тунгусского месторождения подземных вод, размещении нефтеналивного терминала в б.Перевозная), отсутствие проработки трансграничных воздействий намечаемой деятельности и многое другое.

Источник: Гринпис России