1 июня 2006 г.

Особо охраняемым территориям посвятили брошюру

Завтра, 2 июня, в 12-00 во Владивостоке в офисе Дальневосточного филиала WWF России состоится презентация брошюры «Особо охраняемые природные территории Приморского края» - совместного издания Управления Росприроднадзора по Приморскому краю и Всемирного фонда дикой природы (WWF)-Россия.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного филиала WWF России, брошюру представят журналистам авторы:
- координатор проектов по ООПТ WWF России на Дальнем Востоке Юрий БЕРСЕНЕВ,
- заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Приморскому краю Борис ЦОЙ,
-начальника отдела ООПТ Управления Росприроднадзора по Приморскому краю Нина ЯВНОВА.

В брошюре «Особо охраняемые природные территории Приморского края» приводится краткая характеристика государственных природных заповедников, заказников, природных парков, создаваемых национальных парков, памятников природы.

Новая брошюра, существенно дополненная информацией и цветными картами, издана тиражом в 1000 экз. на средства WWF России. В ней доходчиво написано для чего необходимы особо охраняемые территории, приводятся полные официальные данные о режимах природопользования на существующих заказниках, дана краткая характеристика проектируемых охраняемых территорий, приводится описание наиболее значимых памятников природы, соответственно, это издание представляет интерес и для лиц, принимающих решения как на уровне органов местного самоуправления, так и сотрудников краевой администрации.

Издание брошюры приурочено к проведению 7-9 июня в Приморье международного форума «Природа без границ», одной из тем обсуждения на котором станет развитие природоохранного каркаса – системы охраняемых территорий в Приморском крае.

Источник: РИА «Дейта.Ru»