1 мая 2005 г.

В Башкирии стартовала экологическая акция "Марш парков - 2005"

С 22 апреля по 22 августа в Башкирии проводится республиканская акция "Марш Парков - 2005". Организаторами выступили республиканский детский эколого-биологический центр, Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан, Министерство природных ресурсов РБ. В этом году "Марш Парков" проходит под девизом "Леса Земли - наше достояние". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Росприроднадзора по РБ.

Цель акции - повышение общественного статуса особо охраняемых природных территорий, создание вокруг их сети необходимого климата общественной поддержки, привлечение внимания властей, СМИ и бизнеса к проблемам природных парков и оказание им реальной практической помощи.

В рамках мероприятий "Марша Парков-2005" запланированы семинар "Национальный парк "Башкирия" - гарант устойчивого развития региона. Современное состояние и перспективы" в поселке Нугуш Мелеузовского района РБ (12-13 мая); праздник народного творчества "В гармонии с природой" в заповеднике "Шульган-Таш" (21 мая); комбинированный экологический марафон представителей органов власти, общественных и научных организаций (25-29 июля); круглый стол на башкирском телевидении по подведению итогов "Марша Парков-2005" (22 августа).

В 2004 году Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан совместно с Министерством образования Республики Башкортостан в рамках всероссийской акции "Марш Парков" организовано республиканское движение "Друзья заповедных островов". С 2005 года к движению присоединилось Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан. Итоговым мероприятиям движения станет республиканский слет "Друзья заповедных островов", на который съедутся молодые экологи со всех уголков Республики и из соседних регионов. Он состоится 6-9 июня на территории природного парка "Кандры-куль".

Источник: ИА REGNUM