1 апреля 2005 г.

1 апреля - Международный день птиц

День птиц в России имеет давнюю традицию .В старом "месяцеслове" можно найти такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим- грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). На Благовещенье было принято выпускать на волю птиц..

Всемирный день птиц отмечается с 1906 года, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц, а в Россию праздник пришел в 1918 г.

На территории Челябинской области в последнее десятилетие встречено 338 видов птиц, из которых гнездится 253 вида. Вероятно, гнездование еще 7 видов. 45 видов встречается в области регулярно на пролете (33) и кочевках в летний (3) и зимний (9) периоды. 26 видов залетает на территорию области в ходе пред- и после гнездовых кочевок и статус 7 видов не выяснен.

120 видов являются редкими, 36 - малочисленными, 52 - немногочисленными, 115 - обычными и 15 - многочисленными. За последние 50 лет 3 вида исчезли с территории области и 6 видов появились.

Ежегодно общероссийская некоммерческая общественная организация Союз охраны птиц России избирает эмблему "Птица года". 2005 год-год Совы.

Сова - это общее название всех представителей отряда Совообразных.

"Герой" года - не конкретный вид, а все 18 видов Совообразных, обитающих на территории России, из которых 12 видов встречается в Челябинской области: Белая сова, Филин, Ушастая сова, Болотная сова, Сплюшка, Мохноногий сыч, Домовый сыч, Воробьиный сыч, Ястребиная сова, Серая неясыть, Длиннохвостая, или уральская неясыть, Бородатая неясыть. А всего в мировой фауне около 140 видов сов, населяющих весь мир, кроме Антарктиды, но наиболее разнообразных в тропиках как Старого, так и Нового Света

Научное название отряда "совообразные" происходит от латинского "striga", что в переводе означает "ведьма". В русской мифологии сова играет роль советницы "хозяина Леса", а "совкин деверь" - филин - постоянного спутника лешего

Большинство сов - редкие, или не многочисленные птицы, многие из них безусловно полезны, истребляя грызунов на полях. В природе все они - классические хищники, "тренеры" и санитары для животных, которые служат им добычей и безусловно очень своеобразные птицы, украшающие нашу природу. Все совы находятся под охраной закона и любая охота на них запрещена.

В Челябинской области предпринимаются меры по охране сов: 6 видов внесены в Постановление по Красной Книге (Филин, Мохноногий сыч, Домовый сыч, Воробьиный сыч, Ястребиная сова, Серая неясыть,).

В Ильменском заповеднике изучением птиц занимается к.б.н. Валерий Захаров. На территории заповедника зарегистрировано 174 вида птиц.

Один из видов отряда "совообразных", встречающийся на заповедной территории, Филин Bubo bubo отнесен к 2 категории редкости, и занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Желающих увидеть интересные фотографии "ведьм", приглашаем зайти на сайт Ильменского заповедника (по адресу: http://www.ilmeny.ac.ru ).

Источник: Ильменский заповедник