1 апреля 2005 г.

Заповедник нефтяникам не помеха

Гринпис России вместе с международной общественной организацией Crude Accountability (в ее ведении - охрана окружающей среды Каспийского региона) направили в ряд организаций: Генеральную прокуратуру РФ, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Федеральное агентство по недропользованию - тексты с обращениями. Основанием для них послужила возникшая угроза начала разведочных работ и добычи нефти на территориях государственного заповедника "Дагестанский" и федерального заказника "Аграханский".

Сама история нефтеразведки в этом регионе тянется уже не первый год. Еще в 2001 г. МПР России выдало ООО "Мегатрон НВК" - дочернее предприятие кампании "Wintershall", входящей в известную корпорацию "Basf group", - лицензию на право разведки нефте- и газоносных участков дна Каспийского моря (№ ШКС 10972 НП), прилегающих к территории Республики Дагестан (участок "Тюлений"). В границы лицензионного участка попали территории заповедника "Дагестанский" и заказника "Аграханский". Помимо этого, в границы участка входит вся акватория Кизлярского залива Каспийского моря. Она внесена в "теневой список" водно-болотных угодий, имеющих международное значение (в соответствии с международной Рамсарской конвенцией, это означает, что данная акватория хотя и не имеет охранного статуса на национальном уровне, все же должна охраняться в соответствии с требованиями конвенции).

В настоящее время ООО "Мегатрон НВК" подготовило материалы для общественного обсуждения рабочего проекта строительства буровой скважины на указанном участке.

В соответствии с лицензионным соглашением пользователь имеет право проводить морские сейсморазведочные работы и бурение скважин на всей территории лицензионного участка. Однако проведение геологоразведочных работ на территориях заповедника и заказника является, как известно, нарушением ряда законов:

  • Закона Российской Федерации "О недрах",
  • Земельного кодекса Российской Федерации,
  • Водного кодекса Российской Федерации,
  • Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях".

Сейсморазведка и бурение скважин могут нанести значительный ущерб природным комплексам, что строго наказывается по закону. Так, нарушение режима заповедников, заказников, других особо охраняемых природных территорий с причинением им значительного ущерба ведет к уголовной ответственности по статье 262 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с этим Гринпис России и Crude Accountability требуют от государственных контрольных органов принять срочные меры по исключению территорий заповедника, заказника и водно-болотного угодья из границ лицензионного участка.

Источник: Гринпис России